04.08.2005 11:35
О возможном повышении уровня рек на 0,5-1,5 м и образовании селевых потоков в горах в Закарпатской области 4-5 августа предупреждает Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы.

В заявлении пресс-службы Управления МинЧС в Закарпатской области содержится также предупреждение о возможных оползнях, в первую очередь, в горных районах области; оползни также могут быть на дорогах государственного и областного значения.

Основанием для таких прогнозов, как отмечает в пресс-служба, стало сообщение Министерства окружающей среды и водного хозяйства Румынии о сильных дождях и грозах 4-8 августа в 36 районах этой страны.

Ожидается, что в результате этих дождей повысится уровень воды в реках Вишеу, Иза, Красна, Сомеш, Прут, Сиретта, часть воды из которых попадает в реку Тиса, протекающую по Закарпатской области. В первую очередь, опасность паводков касается румынских районов Сату-Маре, Марамуреш, Сучава и Ботошань.

В этой связи спасатели обратились с призывом к жителям приграничных районов Закарпатья воздержаться от несрочных поездок в упомянутые районы Румынии.

Управление МинЧС в Закарпатской области привело свои силы в состояние повышенной готовности и проинформировало о возможной ситуации необходимые службы, сообщили в пресс-службе МинЧС.