В Украине рекордно снизится курс доллара: прогноз аналитика
19.11.2018 11:25

Курс доллара в Украине до 25 ноября может опуститься до отметки в 27,6 грн/$, достигнув минимальной за осень отметки (по состоянию на 16 ноября - 27,9 грн/$).

Об этом OBOZREVATEL заявил финансовый аналитик Владимир Мазуренко. "Ситуация позитивная, баланс спроса и предложения в пользу гривни. Сейчас американскую валюту активно продают. Думаю, вполне возможно, что уже к концу недели мы будем иметь курс в 27,6 грн/$", - отмечает эксперт.

В Украине рекордно снизится курс доллара: прогноз аналитика

Такая тенденция, согласно прогнозу Мазуренко, может продлиться до конца месяца, после возможен незначительный откат. При этом при позитивном сценарии, рассказывает эксперт, доллар к концу года будет продаваться по 28,5 грн/$. Отметим, также укрепление гривни до 25 ноября прогнозирует финансист Егор Комов. По его оценкам, американскую валюту украинцы вскоре смогут купить за 27,7 грн/$.

Отметим, что любой рынок, в том числе и валютный, зависит главным образом всего от двух показателей — спроса и предложения. Чем больше в Украине валюты, тем дешевле она стоит. Источников пополнения валюты несколько: кредиты, инвестиции, переводы заробитчан, экспорт.