04.08.2005 12:23
Социалисты убеждены, что ситуация с приватизацией в нашем государстве абсолютно не изменилась и здоровой и понятной логики в данном вопросе не появилось. Об этом, как сообщает корреспондент From-UA, заявил в четверг, 4 августа, первый секретарь Политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский.

В частности, депутат подчеркнул, что «в ситуации с приватизацией объектов государственной собственности ныне не наблюдается значительных изменений. Мы не видим здоровой и понятной логики правительства в решении данного вопроса. Нынешняя ситуация в этой области остается, как и раньше, простой и банальной прихватизацией».

Сегодня перед Фондом государственного имущества стоит четкая и неотложная задача - разобраться со всеми объектами госсобственности, сделать их перечень. По словам нардепа, «чтобы как-то прояснить ситуацию и добиться положительных сдвигов в приватизационных вопросах необходимо, прежде всего, выяснить непонятные моменты относительно государственных объектов. Фонд государственного имущества должен сделать четкую структуру предприятий, составить полный список объектов, найти те, которые просто куда-то пропали и не числятся ни в одном реестре».

«Мы должны абсолютно по-новому подойти к данному вопросу. Прежде всего, необходимо пересмотреть все положения приватизации инфраструктур, выделив наиболее удобные для государства», - подчеркнул социалист.

Винский указал, что позиция социалистов относительно приватизации стратегических объектов остается четкой и неизменной - такие предприятия должны принадлежать государству и приносить реальные и полноценные дивиденды в бюджет. «Позиция власти относительно приватизации стратегических объектов абсолютно неприемлема, - подчеркнул социалист. - Такие предприятия, как «Криворожсталь», «Укртелеком» и др., должны принадлежать государству, развивая ее потенциал и полноценно обогащая бюджет».