Как выбрать кошелек: портмоне или бумажник?
19.11.2018 17:50

Интернет-магазин LIM.UA предлагает краткую статью-ликбез о том, как выбрать кошелек: виды, материалы, особенности современных моделей. Все то, что должен знать и руководствоваться при выборе каждый.

История кошельков

Во времена, когда в ходу были только монеты, внешний вид кошелька был в виде мешочка, который затягивался веревочкой и носимый, преимущественно, на поясе. Были сшиты они, зачастую, из натуральной кожи или ткани. Кошельки вельмож были украшены драгоценными камнями и золотой вышивкой. С появлением бумажных денег в XVll столетии появляются новые формы кошельков, ведь для купюр прежняя форма уже не подходила. Первые кошельки не сильно отличались от современных и были изготовлены из плотного материала (в том числе картона), обтянутого кожей. Единственной существенной разницей был большой размер, который напрямую зависил от размера купюр той эпохи. Со временем появилась необходимость носить с собой документы для автомобиля, права на управление ТС, банковские карты, что привело к появлению в кошелках и портмоне большего количества отделений.

Наше время

Портмоне принято называть мужской кошелек, а под термином «кошелек» подразумевается женская модель аксессуара. Слово «бумажник» происходит от «бумага» - кошелек для ношения исключительно купюр, без отделения мелочи. Кошелек или портмоне в современном мире - показатель успешности и благосостояния. Большое количество материалов, использованных в производстве, расцветок, форм позволит сделать свой выбор даже самым искушенным особам. О том, какими бывают кошельки дальше и пойдет речь.

Материалы

Кожа, замш - самый респектабельный вариант, который скажет о вкусе и достатке его хозяина. Зачастую, аксессуар из натуральной кожи — аксессуар деловых мужчин и женщин. Женские кошельки исполнены во всевозможных цветах и оттенках, в черном или коричневом цвете, обычно, мужские кошельки. Женские кошельки очень часто украшены стразами, цепочками и принтами, мужские же, напротив, редко украшены и имеют «аскетический» стиль.

Кожзам и текстиль – более доступные варианты. Цветовые решения не отличаются от сородичей из кожи.

Молодежные варианты - текстильные кошельки всевозможных принтов, цветов и форм.

Типы: кошелек, портмоне, кардхолдер или бумажник?

Портмоне с двойным сложением, то есть складывающийся пополам. Одна из самых распространенных моделей мужских бумажников. Удобство этой модели достигается благодаря компактности, нескольким видам кармашков и отсеков для различных вариантов денег (монет и купюр), банковских карт. Этот вариант может быть представлен и в большем размере, в вертикальном формате. В таком случае купюры могут не складываться по полам, будет предложено большее количество отсеков для пластиковых карт и для документов. Любой из этих вариантов может иметь застежку—клепку, магнитную застежку, молнию (самый редкий вариант) или же быть без фиксирующего закрытие элемента.

Портмоне с тройным сложением. Вторая по популярности модель, в которой бумажные купюры складываются в три раза. Этот вариант более компактный, чаще имеет кармашек для мелочи и может застегиваться на клепку или молнию, крайне редко может быть предложен какой—то иной вариант застежки — например, на липучку.

Кардхолдер, то есть держатель для пластиковых карт с зажимом для купюр. Это очень портативный вариант. Он содержит отсеки для хранения пластиковых карт, а купюры зажимаются специальным элементов. Отсека для монет в нем не предусмотрено. Чаще всего он представлен без застежки либо она выполнена очень лаконично, чтобы не увеличивать размер аксессуара.

Мужской многофункциональный органайзер, который совмещает в себе функции портмоне, визитницы и хранения документов. Этот вариант аксессуара стал очень популярен благодаря тому, что все нужное в виде денег и документов можно поместить в одну вещь. Закрывается такой органайзер на молнию и внутри имеет несколько самостоятельных отсеков. Чаще всего он имеет внешнюю ручку—петлю, позволяющую дополнительно фиксировать в руке.

Портмоне совмещенный с чехлом для телефона. Этот вариант не очень распространен, но его все же можно встретить. Следует отметить его функциональность. Совмещение сразу двух функций вполне удобно для тех, кто не любит носить несколько аксессуаров сразу. Желательно выбирать такой вариант из кожи или качественной экокожи с хорошо закрывающимся отсеком для денег. Это позволит не переживать за возможность потери купюр при каждом открытие чехла и во время разговора по телефону.

Лайфхаки :

Подбор варианта по материалу. Если интересует натуральная кожа, то стоимость портмоне будет сразу более высокой. Поэтому если в описании изделия указана натуральная кожа, а его стоимость сравнима с моделями из текстиля, то предлагается либо прессованная кожа, либо экокожа. Это не будет означать, что изделие плохого качества, но вероятно его срок службы будет меньше, чем портмоне из натуральной цельной кожи.

Часто можно встретить у людей портмоне, в котором настолько много различных пластиковых карт и еще и документов, что оно просто неспособно быть в закрытом состоянии, особенно если модель не предполагает застежку. Поэтому следует еще до покупки оценить то, что будет храниться в портмоне. Если у владельца много банковских и пластиковых карт, то лучше выбрать вертикальную модель бумажника с большим количеством отсеков для карт, либо отдельно купить визитницу, в которую поместить редко используемые карты, а самые часто применимые оставить в портмоне. Также не следует использовать кошелек как хранилище собственных визиток. В таком случае они могут приобрести загнутые уголки, что сразу ухудшит внешний вид.

Застежка. Это очень важный элемент, который, во—первых, чаще всего подвержен поломке, а во—вторых, должен соответствовать тому, насколько владелец портмоне готов её открывать при часто использовании. В моделях мужских портмоне не часто можно встретить варианты на молнии, кроме органайзеров. Чаще застежка отсутствует или очень простая, например, магнитная. Это обеспечит больший срок службы аксессуара и сделает обращение с ним проще.

Следует обратить внимание на швы портмоне. Качественно изделие будет прострочено, а если какие—то элементы будут склеены, то следов клея не должно остаться на материале. Также часто создавая портмоне под кожу, обратную сторону делают с имитацией замши. В таком случае она должна быть очень приближена к натуральной, иначе подделка будет сильно бросаться в глаза.

Оформление углов портмоне. Углы — один из самых чувствительных к деформации элементов портмоне. Чтобы они как можно дольше сохраняли первоначальный вид, их делают слегка скругленными. Можно обратить внимание на модели, в которых углы закрыты небольшими металлическими элементами. Они не должны утяжелять модель, но при этом обязаны защитить материал от заломов. Чаще всего такие решения делаются для кожаных моделей.

Подкладка. Если кошелек покупается в интернет—магазине и нет возможности посмотреть на него до момента доставки, следует обратить внимание на то, как описана подкладочная ткань. Если материал изделия — кожа, то она должна быть либо замшевой, либо выполнена из качественной ткани, хотя для портмоне из кожи лучше выбирать именно с замшевой внутренней стороной. При других наружных материалах обязательно следует уточнить информацию о подкладочном материале. Тонкие ткани абсолютно не подходят для мужского портмоне.

Отзывчивые консультанты нашего интернет-магазина с радостью помогут выбрать кошелек, соответствующий вашим требованиям. Быстрая доставка в любую точку Украины не заставит себя долго ждать, а высокий уровень обслуживания не оставит вас равнодушным! Ждем вас в гости на сайте lim.ua