04.08.2005 12:34
3 августа на военном полигоне в районе города Старый Крым началась амфибийно-береговая фаза международных учений "Щит мира – 2005”. В учениях принимают участие около 500 военнослужащих из 4 стран мира: Украины, США, Грузии, Азербайджана. Об этом сообщает корреспондент From-UA.

Основная тема учений – „Участие в международной миротворческой операции по установлению мира”.

Традиционно подобного рода учения проводятся сухопутными войсками Украины и США в рамках программы „Партнерство во имя мира”.

Главной особенностью нынешних учений является то, что в амфибийно-береговой фазе ВС Украины и США представляют подразделения морской пехоты. С украинской стороны, кроме роты морской пехоты, в учениях задействованы 2 десантных корабля, спасательный буксир и водолазный катер ВМСУ, а также 4 вертолета Воздушных Сил ВМСУ.

Американская сторона представлена ротой морской пехоты, ВС Грузии – взводом морской пехоты в количестве 30 человек, ВС Азербайджана – отделением из 10 человек.

Как отметил на пресс-конференции командующий ВМСУ вице-адмирал Игорь Князь, «нынешние учения «являются еще одним шагом Украины на пути в Европу и НАТО».

И. Князь также сообщил, что в Крыму планируется создание центра по подготовке военно-морских сил Украины и адаптация их к стандартам НАТО. Кроме того, как отметил вице-адмирал, в Крыму планируется создать центр контроля за движением морских судов в акватории Черного моря.