Украинский посол рассказал, как спецслужбы РФ пакостят Украине в США
20.11.2018 11:58

Спецслужбы Российской Федерации с помощью своих пранкеров вредят имиджу Украины в США. Об этом заявил украинский посол в Соединенных Штатах в комментарии "Голосу Америки",передает 112-Украина.

По его словам, активность пранкеров, связанных с российскими спецслужбами, усилилась в США.

"У нас есть сейчас свидетельства системной работы. Если раньше это были отдельные случаи: выуживание информации от министра энергетики США, от конгрессменов, также послов США, то теперь я вижу, что это системная работа против посольства Украины в Соединенных Штатах", – заявил Чалый.

По его словам, за прошлую неделю в США было несколько соответствующих звонков.

"За неделю несколько звонков – три губернатора, два мэра городов – это невозможно сделать без сбора информации... Мы знаем, что ведется серьезная подготовка таких разговоров, и действует не один человек. Более того, такая информация собирается системно соответствующими службами", – добавил Чалый.

Он также рассказал, что есть информация о письмах якобы от имени официальных лиц Украины должностным лицам семи различных штатов США.

По мнению Чалого, российские спецслужбы таким образом пытаются осложнить работу посольства Украины в США, навредить имиджу страны и собрать как можно больше информации, чтобы влиять на политические решения.

Ранее сообщалось, что МИД Великобритании обвинил ГРУ Российской Федерации в организации "неизбирательных и безрассудных" кибератак по всему миру, направленных против политических институтов, бизнеса, медиа и спорта. Позже Минюст США обвинил сотрудников Главного разведывательного управления РФ в проведении кибератак на ФИФА, Международное антидопинговое агентство (WADA), ОЗХО, химические лаборатории в Великобритании и Швейцарии. К обвинениям также присоединились лидеры Евросоюза и разведка Нидерландов, которая обвинила ГРУ в попытке украсть информацию из международного расследования крушения рейса малайзийских авиалиний МН17.