Ученые выяснили, для чего кошкам на самом деле нужен шершавый язык
21.11.2018 11:07

Учё­ные из Тех­но­ло­ги­че­ско­го уни­вер­си­те­та Джор­джии за­яви­ли, что полые соски на по­верх­но­сти ко­ша­чье­го языка со­став­ля­ют глав­ный сек­рет уса­тых мле­ко­пи­та­ю­щих, пишет ТТ-Инфо.

Ис­сле­до­ва­те­ли вы­яс­ни­ли, что бла­го­да­ря осо­бой струк­ту­ре сос­ков кошки не толь­ко тща­тель­но умы­ва­ют­ся сами и "вы­ли­зы­ва­ют" соб­ствен­ное потом­ство, но в пря­мом смыс­ле слова вы­жи­ва­ют во время жары.

Как со­об­ща­ет Science, соски на языке поз­во­ля­ют кош­кам быст­ро охла­ждать соб­ствен­ное тело, на­но­ся на него боль­шое ко­ли­че­ство жид­ко­сти. Ком­пью­тер­ная то­мо­гра­фия ко­ша­чьих язы­ков поз­во­ли­ла учё­ным уста­но­вить, что полые ка­пил­ляр­ные соски на языке у до­маш­них кошек зна­чи­тель­но от­ли­ча­ют­ся по раз­ме­рам — в цен­траль­ной части их боль­ше, но они мень­ше раз­ме­ром, а по бокам они зна­чи­тель­но круп­нее, но рас­тут го­раз­до реже. Позд­нее ис­сле­до­ва­те­ли вы­яс­ни­ли, что при гру­мин­ге (вы­ли­зы­ва­нии) кошки (и жи­вот­ные этого се­мей­ства) за­дей­ству­ют толь­ко круп­ные бо­ко­вые со­соч­ки.

Учё­ные под­счи­та­ли, что вы­ли­зы­ва­ние поз­во­ля­ет кош­кам вы­де­лять при­мер­но чет­верть "лиш­не­го" тепла тела, отвод ко­то­ро­го за пре­де­лы ор­га­низ­ма не поз­во­ля­ет жи­вот­но­му пе­ре­греть­ся. По под­счё­там учё­ных, для кошки мас­сой чуть более двух ки­ло­грам­мов тре­бу­ет­ся отвод лиш­не­го тепла почти на 6 Ватт. При этом в сред­нем за сутки кошки тра­тят до двух с по­ло­ви­ной часов на ис­поль­зо­ва­ние сво­е­го шер­ша­во­го языка по пря­мо­му на­зна­че­нию.