Бывает раз в 100 лет: прогноз погоды на зиму поражает
22.11.2018 12:45

Этой зимой никто не берется прогнозировать погодные условия со стопроцентной уверенностью. Наименее строгим будет первый зимний месяц, однако синоптики все же предрекают ощутимое понижение температуры.

Вера Балабух, завотделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института, объясняет, что специалисты не склонны называть нынешнюю зиму аномально холодной для всей Европы.

Наоборот, если говорить о средних температурах в этом сезоне, то можно надеяться на превышение нормы — на 1-2 градуса. То есть, вместо близких к нулю заморозков, на украинцев ждет 2 и -3 градуса. Однако эксперты не исключают прилива арктического воздуха, что приведет к понижению температуры до отметки -20 градусов и даже ниже. Но подобные эксцессы не продлятся долго. Относительно осадков, то этой зимой метеорологи обещают дожди и мокрый снег.

Начиная с 27 декабря эксперты прогнозируют понижение температур, а для ценителей снежной погоды в период с 14 по 18 декабря вероятен сильный снегопад.

В декабре будет четыре оттепели, однако месяц нельзя назвать действительно морозным. Это в свою очередь отразится на температурах последующего периода — серьезных холодов не стоит ждать до середины января. Со второй половины месяца температура упадет до -9-11. А после 20 января еще ниже — до -20.

Однако совсем другую точку зрения о грядущем сезоне выражают иностранные синоптики. Зарубежные специалисты предостерегают — происходит изменение климатических условий. Уже с конца осени на Европу ждет похолодание, а декабрь принесет серьезные морозы. Кроме этого, возможны густые снегопады.

Кстати, наиболее заснеженными будут западные области Украины: Ровенская, Хмельницкая и Тернопольская. Отечественные метеорологи утверждают, что декабрь не грозит украинцам ни морозами, ни чрезмерным снегом. Колебания температуры будут происходить в пределах от +3 днем ​​-6 ночью. Более того, можно надеяться на совершенно незимние +10 днем ​​без отрицательных ночных температур. Для Востока страны прогнозы менее приятные — здесь возможны нехарактерные для региона осадки.

Приближаясь к предновогоднему периода, прогнозы обещают ощутимое похолодание и небольшой снег, а непосредственно в день Нового года снег не ожидается. Таким образом, можно сделать вывод, что в первой половине декабря украинцы не будут сталкиваться с настоящей зимой. Этому способствует серьезная метеорологическая причина — перемещение потоков атлантического воздуха в сторону Европы.