04.08.2005 14:04
В четверг, 4 августа, в Ялте открылся Второй международный фестиваль юмора. Показать свое мастерство в Ялту съехались более 300 участников: молодых исполнителей и мэтров жанра. В этом году на фестивале помимо россиян и украинцев выступят артисты из Азербайджана, Германии, Голландии, Швеции и Франции.

Организаторы говорят о растущем интересе к их детищу. В нынешнем году на отборочных турах в Санкт-Петербурге и Запорожье было допущено к конкурсной программе 111 молодых артистов, тогда как в прошлом году их было 24.

В следующем году Фестиваль юмора проверит белорусского президента на наличие чувства юмора. Об этом, как сообщает сообщил ИА «Новый Регион - Крым», заявил президент и генеральный продюсер фестиваля Михаил Ашумов.

«Если у Лукашенко все в порядке с юмором, мы проведем отборочный тур в Белоруссии уже зимой этого года», – сказал Ашумов.

Конкурсный отбор на фестиваль нынешнего года, открывшийся сегодня в Ялте, проходил в Москве, Санкт-Петербурге, Запорожье, Киеве и ряде других городов Украины. В этом году у фестиваля появились дополнительные жанры – музыкальный и оригинальный. Также юмористы придумали «лицо» фестиваля, им стала статуэтка «Золотой кролик».

Для участия в фестивале уже приехали Роман Карцев, Ян Арлазоров, Александр Ширвиндт, Клара Новикова, комик-группа «Маски» и Тамара Гвердцители, которая не была в Ялте с советских времен. Ожидается приезд почетного гостя конкурса – Иосифа Кобзона.

На вопрос о бюджете конкурса «кролик» Владимир Моисеев ответил, что об этом станет известно по завершении фестиваля, «когда подсчитаю все деньги». «Мы каждый день просыпаемся с чувством, что кому-то еще должны», – добавил еще один «кролик» Владимир Данилец. Напомним, Данилец и Моисеенко являются сопрезидентами фестиваля.