Открытость доступа к публичной информации в штате Флорида
21.11.2018 10:00

Каждый резидент штата Флорида и нерезидент, а просто гражданин США имеет право на доступ к отчетной документации государственных учреждений как окружных, так и региональных. Об этом гласит 119 глава Статута Солнечного штата. Это обеспечивает подотчетность всех действий правительственных органов, дает возможность гражданам следит за всеми их действиями.

Специальные сервисы, которые предоставляют доступ к записям, называются public records. Например, чтобы получить доступ к записи по аресту, нужно воспользоваться сервисом Florida Arrest Records.

право доступа к информации

Но важно помнить, что этот закон не должен вступать в противоречия с правом на конфиденциальность личной жизни.

Типы документов, которые могут быть запрошены

Обозначение публичных записей не исчерпывается только бумажной документацией. Сюда относят и такие носители информации как:

  • Фотографии;
  • Карты;
  • Аудиофайлы;
  • Электронные письма;
  • Полиграфические материалы и т.д.

При поступлении запроса в государственный орган с просьбой предоставить доступ к изучению определенных документов, все материалы, имеющие отношения к делу, должны быть предоставлены. Отказать могут лишь в том случае, когда это предусмотрено законом. Тот сотрудник учреждения, который занимается подобными вопросами, не имеет право отказать, руководствуясь своими личными соображениями, поскольку такое поведение будет трактоваться как нарушение закона.

Исключения из правила

Из вышесказанного ясно, что определенные виды документов являются секретными, и разглашению не подлежат. В отличие от других штатов, в которых список подобных исключений не так объемен, во Флориде дело обстоит несколько иначе. Тут насчитывается более 200 типов записей, которые не подлежат разглашению. К ним относят медицинские записи, данные о медицинском, социальном страховании, документы, в которых речь идет о жестоком обращении и насилии, информация о дате смерти и рождении, заметки, в которых речь идет о местах обитания редких животных, растениях. Такое количество ограничений вызывает много споров, однако на данный момент никаких изменения в Законе штата не предвидится.

Также отказать в доступе могут на основании того, что разглашение информации может противоречить государственным интересам, или же приведет к тому, что сорвется важная операция, проводимая правоохранительными органами. Секретными являются сведения, публичный доступ к которым привел бы к тому, что появилась бы угроза для жизни отдельных людей.

Кому предоставляется доступ и как оформит запрос

Каждому резиденту США, который обратится с соответствующей просьбой. Не обязательно составлять письменное прошение, можно изложить свою просьбу по телефону. Но такой способ подходит не всегда. Иногда, когда запрос сложный, объемный, придется составить письменное заявление с четким перечнем того, что именно вас интересует. Помимо этого можно посетить соответствующий онлайн ресурс.

Что касается формы письменного заявления, то строгие указания отсутствуют. Но, тем не менее, необходимо указать, что запрос вы отправляете, основываясь на Законе о публичных записях штата Флорида, какая именно документация вас интересует, свое имя и контактные данные, а также потребовать, чтобы сотрудник агентства в случае отказа, обосновал свое решение, сославшись на соответствующую законодательную статью.

Никто не обязан объяснять, для каких целей он хочет изучить ту или иную информацию. Хранитель публичных записей имеет право предоставить информацию не в полном объеме, если часть ее, согласно законодательству штата Флорида, не подлежит огласке. Это соответствует статье 119.07 (04) Статута Солнечного штата.

Сроки

Не существует определенного временного промежутка, по истечении которого должна быть предоставлена запрашиваемая информация. Однако, согласно положению 119.07 (01) Статута, хранитель публичных данных должен дать ответ в разумные сроки. Отсутствие ответа на протяжении долгого времени считается отказом.

Нужно ли платить?

Просто за просмотр записей плата не должна взиматься. Однако если речь идет о копировании, то за одну одностороннюю стандартную страницу нужно будет заплатить 15 центов, за двустороннюю не более 20, а за заверенную копию – 1$.

Однако если объем информации таков, что приходится задействовать определенные ресурсы организации, обращаться за помощью к сотрудникам, в дополнение к плате за дубликат, может быть назначена дополнительная оплата в мерах разумного.

Что делать в случае отказа?

Если запрос отклонили без веских оснований, первое, что нужно сделать – потребовать объяснений. Если их не предоставят, можно обратиться к адвокату с жалобой, или подать иск в суд. В ходе разбирательства выяснят, был ли отказ правомерным. Если нет, интересующие человека данные должны быть ему предоставлены, а сотрудника, который отказал в доступе, привлекут к ответственности за нарушение закона.