Булавин: Украинское общество фактически потеряло контроль над властью
21.11.2018 12:22

Общество должно ежедневно контролировать власть и отстаивать свои интересы. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Европейского института политической культуры Александр Булавин.

По словам нашего собеседника, все большее число украинцев со временем начинает осознавать, что «революции не изменяют жизнь к лучшему, и что революции проводят люди, которые хотя захватить власть и получить привилегии».

«Те люди, которые были на сцене на Майдане, получили теплые должности, состояние некоторых из них выросло кратно за эти годы», - отмечает эксперт.

К тому же, добавляет Булавин, революция лишь ухудшает положение в обществе.

«По признанию самой же власти, революция отбросила Украину на несколько десятилетий назад. Большинство людей, веривших в Майдан, убедились в том, что их обманули. Взамен прекращения войны на юго-востоке, роста экономики, зарплат и пенсий, как обещали с трибуны до невиданных высот, они получили обратный эффект», - добавляет аналитик.

Также, по мнению эксперта, необходимо понимать, что революция - это только один миг в истории страны.

«Общество должно ежедневно контролировать власть и отстаивать свои интересы. В частности, во Франции уже третий день проходят массовые демонстрации, митинги, шествия, в которых участвуют около 300 тысячи человек. Знаете почему? Потому что власть собирается повысить цены на топливо на 6% с 1 января 2019 года. За прошедшие после Майдана годы мы получили кратный рост доллара, роста цен на топливо, многократный рост расходов на ЖКХ и так далее», - отмечает политолог.

«Вот если бы наше общество реагировало на каждый неверный шаг власти, то все было бы совершенно иначе. А получилось таким образом, что революция прошла, погибли люди. Были даны какие-то обещания, и на протяжении этих 4 с лишним лет общество фактически потеряло контроль над властью, по крайней мере, не контролировало власть и не требовало от нее выполнения тех обещаний, которые были даны на Майдане. В результате этого общество пришло к такому очень непростому состоянию, когда во многих городах отключается электричество и отопление, когда люди не в состоянии и оплачивать коммунальные услуги, а огромное количество предприятий закрывается», - добавляет собеседник издания.