04.08.2005 14:27
Министр аграрной политики Украины Александр Баранивский, который в 2003 году, будучи народным депутатом, проголосовал за ввоз в Украину 360 тыс. тонн сахара-сырца, в среду, 3 августа, воздержался от голосования по пакету правительственных документов, предусматривающих ввоз гораздо меньшего объема сахара-сырца в Украину, передает ЛІГАБізнесІнформ.

О том, что министр воздержался от голосования, сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, отвечая на вопросы журналистов в четверг, 4 августа.

Информация о голосовании депутата А. Баранивского размещена на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Ю. Тимошенко отметила, что рост цен на сахар был сбит в 2003-2004 годах благодаря законам, принятым парламентом. Так, в 2003 году за ввоз 360 тыс. тонн сахара-сырца в Украину проголосовали практически в полном составе фракция коммунистов, фракция СДПУ(о), фракция СПУ, фракция Аграрной партии, поддержали законопроект "Регионы Украины", Партия промышленников и предпринимателей, "Трудовая Украина", "Народный выбор" и т.д. В 2004 году таким же результативным голосованием решение ввезти 125 тыс. тонн сахара-сырца было принято в Законе о Государственном бюджете, затем на протяжении года объемы ввоза были увеличены. "Это позволило правительству если не удержать цены, то хотя бы немного сбить их. В этом году из-за политических баталий Верховная Рада такого Закона не приняла", - подчеркнула премьер-министр.

Ю. Тимошенко напомнила так называемому аграрному лобби, что политика должна быть последовательной. Также она сообщила, что фракция партии "Батькивщина" в свое время голосовала против этих законов "не потому, что не нужен сахар-сырец в стране, а потому, что постоянно на этом проводились криминальные схемы. А то, что мы сейчас предлагаем, вообще исключает какие-либо криминогенные составляющие", - заявила она.