Эксперты ООН обнародовали новые данные по жертвам на Донбассе
21.11.2018 15:31

В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека заявили о пяти погибших среди гражданского населения в зоне боевых действий на Донбассе в октябре. Об этом сказано в отчете организации, передает Голос со ссылкой на "Сегодня".

"В октябре УВКПЧ было зафиксировано 18 жертв конфликта среди гражданского населения (пять убитых и 13 раненых). В целом инциденты, связанные с минами и ВПВ, привели к 61% жертв", – сказано в документе.

18 октября между военными позициями сторон конфликта в Золотом-4 подорвалась на мине супружеская пара, проживающая в Золотом-5. Мужчина погиб сразу, женщина получила ранения и звала на помощь. Но так как местность, где она лежала, была заминирована, никто не смог ей помочь и она вскоре скончалась. Их тела смогли эвакуировать только на шестой день после трагедии.

23 октября около села Железное два ремонтника, которые возвращались с места ремонта водопровода, получили ранения, когда их трактор подорвался на мине.

Также, напомним, 16 ноября Россия, Беларусь, Сербия и еще 23 страны проголосовали против обновленного проекта резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь (Украина)", принятого накануне на заседании Третьего комитета Генеральной ассамблеи ООН.