04.08.2005 14:30
Подписание Украиной призыва Европейского Союза к Беларуси уважать права нацменьшинств не обрадовало официальный Минск, а потому в четверг, 4 августа, в Министерство иностранных дел Беларуси был вызван чрезвычайный и полномочный посол Украины. Об этом передают Українські новини.

Так, в сообщении главного внешнеполитического ведомства этой страны отмечается, что, что МИД Беларуси в среду, 3 августа, пригласило посла Украины в этой стране Петра Шаповала в связи с подписанием Украиной заявления Европейского Союза, призывающего Беларусь уважать права национальных меньшинств. Вызван также и Чрезвычайный и Полномочный посол Молдовы в Беларуси Николае Мыйня.

В сообщении отмечается, что "в ходе бесед внимание руководителей молдавской и украинской дипломатических миссий было обращено на недружественный характер данного шага".

Согласно тексту, к сведению молдовской и украинской сторон была доведена информация об усилиях, предпринимаемых Беларусью по обеспечению прав национальных меньшинств и права на национальную самобытность граждан всех национальностей, проживающих в Беларуси, включая молдаван и украинцев.