Особенности добровольного медицинского страхования в Украине
21.11.2018 12:39

Из-за недостатка информации добровольное медицинское страхование в Украине окутано слухами, сплетнями и домыслами со стороны населения страны. Развеем все мифы и сплетни.

Повсеместное медицинское страхование в Украине не практикуется. Хотя к этому идут ещё с 2006 года. Более чем за 10 лет было рассмотрено и принято несколько десятков законопроектов, добрая половина которых противоречат друг другу и действующему законодательству. Ещё в 2015 году закон об обязательном медицинском страховании должен был вступить в силу. Время идёт, а закон так и не приняли.

Услугой добровольного медицинского образования может воспользоваться любой гражданин Украины. Перед тем как оформлять договор, нужно ознакомиться с особенностями и нюансами ДМС, чем мы сейчас и займёмся.

В какую сумму обойдётся добровольное медицинское страхование?

Фиксированной программы ДМС не существует, соответственно конкретной стоимости тоже. На стоимость полиса влияют и другие показатели, например качество предоставляемых услуг.

Какие услуги могут входить в добровольное медицинское страхование?

Полис ДМС может содержать следующие услуги:

  • Лечение в больнице (стоимость койко-место и препаратов).
  • Помощь амбулаторно (консультация медиков, вызов домой, диагностические услуги, больничные).
  • Оплата + доставка лекарств.
  • Экстренная помощь (вызов машины скорой помощи, обеспечение всеми необходимыми препаратами для лечение и транспортировка в больницу).
  • Услуги стоматолога.

Выбрав все перечисленные услуги, вы получите максимальную медицинскую страховку.

ДМС не позволяет пользоваться услугами узких специалистов

Для многих этот фактор становится неожиданным сюрпризом. Даже имея на руках максимальную ДМС, попасть к узкому специалисту по-своему желанию не получится. Попасть на прием, например к хирургу, можно только по направлению терапевта.

Приобретение полиса добровольного медицинского страхования — это не вариант экономии денег, а гарантия проведения качественных медицинских услуг. Главное преимущества ДМС — это постоянное сопровождение и мониторинг проводимых услуг. Даже в государственной больнице или поликлинике клиент сопровождается специальным менеджером. Пациент с ДМС попадает на приём к врачу без очереди. ДМС позволяет не сдавать лишние анализы и бегать по кабинетам. Лекарства доставляются домой.

Вывод

Пользоваться услугами добровольного медицинского страхования с целью сэкономить денег не стоит. ДМС позволяет экономить время и без лишних хлопот бороться с болезнью, тем самым сохраняя здоровье. Если можете пользоваться услугами ДМС, тогда упускать эту возможность не стоит, ведь здоровье не стоит никаких денег.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.