04.08.2005 15:13
В четверг, 4 августа, стало известно о том, что правительство решило перенести принятие решения об отмене реструктуризации ОАО «Никопольского южнотрубный завод» на следующее заседание Кабинета министров. Об этом сообщает "Цензор.нет".

Глава Фонда государственного имущества В. Семенюк, напротив, заявила, что правительство уже приняло распоряжение, которым отменило распоряжение Правительства №256-р о реструктуризации ОАО "Никопольский южнотрубный завод". Это означает отмену создания предприятий, созданных в ходе реструктуризации завода. «Принятое распоряжение влечет за собой возможность сегодня вернуть этот объект государству», - сказала В. Семенюк.

Информация о том, что Кабмин намерен принять решение об отмене реструктуризации НПТЗ, вызвало острую реакцию у профсоюзов, властей города и инвесторов.

Как заявил Сергей Старун, мэр г. Никополя: «НЮТЗ и НЗФ – это фундамент нашего города, который к большому нашему удовлетворению за 5 лет получил серьезный толчок к развитию. Я бы очень не хотел, чтобы то хорошее, что было сделано за эти 5 лет, разрушалось. А во-вторых, не дай Бог вернуться к тому, с чего мы начинали все вместе 5 лет назад. Я хорошо помню 99 год, когда мы сожалели, охали и прятались. В Никополь никто не хотел ехать, когда приглашали, потому что город бурлил, и в этот кипящий котел никто не хотел свою голову погружать. А сегодня, когда все благополучно, стабильно, появляются разные идеи. Я не думаю, что задумывать что-то плохое можно сознательно, это может быть неосознанной ошибкой, и допускать это нельзя».

Николай Сизый, председатель профсоюзной организации ЗАО «НЗНТ»: «Южнотрубный завод уже был государственным, и мы имеем сейчас яркий пример, когда на площадке Южнотрубного завода осталось одно государственное предприятие, которое называется Никопольский трубный завод, там нет ни оборотных средств, ни заказов, ни, соответственноЮ заработной платы у работников. В связи с этим все работники НПТЗ считают, что ставить сегодня под сомнение правильность реструктуризации - это преступление.

ОАО "Никопольский южнотрубный завод" – монопольное в Украине предприятие по выпуску геологоразведочных, насосно-компрессорных и катаных труб для котлов высокого давления. Государству принадлежит 99,67% акций ОАО "НПТЗ".

В 1999 году Кабинет Министров принял решение о его реструктуризации, на тот момент предприятие фактически находилось в состоянии банкротства.

С третьего квартала 2000 года ОАО работает в рамках реструктуризированного предприятия. На первом этапе реструктуризации были созданы четыре ЗАО: "Нико-Тьюб" на базе имущества трубопрокатного цеха №7 и цеха обработки геологоразведочных труб №6 с участием НПИГ "Интерпайп"; "НЗНТ" на базе трубопрессового цеха №4 и трубоволочильного цеха №2 с участием ПКП "ЮВИС"; "Труболит" на базе труболитейного цеха с участием НПЦ "Трубосталь"; "ЮтиСТ" на базе трубоволочильного цеха №1 с участием ПКП "Стальпром". Также в апреле 2003 года Антимонопольный комитет дал разрешение НПТЗ и украинско-кипрскому ООО с иностранными инвестициями "Байп Ко, Лтд." и акционерному банку "Кредит-Днепр" (оба - Днепропетровск) на создание ЗАО"Никопольская трубная компания" (Днепропетровская обл.), которое будет производить трубы специального и общего назначения.

Как сообщалось, правительство инициировало отмену создания предприятий, созданных во время реструктуризации НПТЗ, а распоряжением от 12 июля внесло это АО в перечень объектов приватизации в 2005 году.