04.08.2005 15:22
В четверг, 4 августа, Национальная партия труда заявила, что готова обеспечить безопасность Борису Березовскому во время его пребывания на территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба НПТ, ссылаясь на слова главы политсовета партии Виктора Каляева.

"Борис Березовский в Киеве - желанный гость. Политический игрок мирового уровня и крупный бизнесмен может принести большую пользу Украине в случае реализации некоторых своих проектов на ее территории. К сожалению, есть силы и обстоятельства, которые препятствуют приезду Бориса Абрамовича в Киев", - сказал Виктор Каляев.

"Рука Москвы, в данном случае, здесь ни при чем, хотя, конечно, приезд Березовского внесет определенную новизну в украино-российские отношения: с помощью его советов мы действительно сможем переформатировать их в свою пользу. Но Березовскому не дают "зеленый свет" не москвичи, а украинцы - те, кто опасаются конкуренции с его стороны. Этим и обоснованы слухи, распространяемые в Интернете, что де стоит приехать Березовскому в Киев - а официальное приглашение должно последовать на днях - так его здесь сразу отравят или, хуже того, доведут до суицида", - отметил глава политсовета Национальной партии труда.

Виктор Каляев заявил, что "всё это бредни - Березовского в Украине травить не будут, точно так же, как агенты ФСБ не рискнут организовать его похищение. Национальная партия труда готова обеспечить безопасность во время визита Березовского и пойдет на самороспуск в случае, если с головы Бориса Абрамовича в Киеве упадет хоть один волосок". Кроме того, сказал Виктор Каляев, безопасность Березовскому гарантирует внимание украинских журналистов к его персоне.

"Антикампания против приезда Березовского - дело рук его потенциальных конкурентов. Если бы Антимонопольный
комитет Украины занимался политическими делами, ему бы следовало поручить разобраться с данной ситуацией", -
пошутил глава политсовета Национальной партии труда.