Нил Смит летит в Украину: спецслужбы хотят с ним пообщаться
22.11.2018 15:09

Кипрский бизнесмен, который позиционирует себя в Украине как инвестор и финансист алкогольного рынка, собирается прилететь в Киев на следующей неделе. Украинские правоохранители намерены встретить его в аэропорту.

Об этом сообщает "Открытая Украина" со ссылкой на источник в одном из силовых ведомств.

Нил Смит является фигурантом уголовного дела о ведении бизнеса та территории РФ и пособничестве в финансировании терроризма.

На него зарегистрировано ряд кипрских оффшоров, через которые осуществляются финансовые операции, в том числе, со средствами, поступающими от бизнес-сделок в Украине. В дальнейшем, выведенные средства в особо крупных размерах реинвестируются Смитом в бизнес на территории РФ.

Кроме этого, по словам собеседника редакции, в действиях иностранца имеются признаки ведения фиктивной финансовой деятельности с целью уклонения от уплаты налогов в Украине.

«Пока, из того что мы видим – он обычный аферист. Финансовый мошенник, скажем так, международного масштаба. Наше дело допросить, установить все факты и передать все в суд», - уточнил источник.

Напомним, Нил Смит впервые стал известен украинским СМИ в 2012 году. Тогда он называл себя инвестором Крымской водочной компании (КВК) и судился с «Родовид банком». Смит взял кредит в банке, который не смог вернуть. В качестве залогового имущества, банк получил право на торговые марки крымского водочного завода. Судебный спор тогда затянулся на года.

Второй скандал Нил Смит спровоцировал с «Альфа-Банком» в 2013 году. На этот раз, так называемый, инвестор провернул схему с оборудованием КВК, которое находилось в аренде. После окончания договора аренды Смит отказался его возвращать компании-собственнику. По этому факту даже было открыто уголовное дело.

Все свои скандалы Нил Смит всегда сознательно выносит в публичную плоскость, позиционируя их как травлю «иностранного инвестора» со стороны украинских либо судов, либо правоохранителей. В прессе Смит называет себя исключительно «английским бизнесменом», хотя согласно данным «Youcontrol» у него кипрский паспорт.

Уточним, что одно из последних заявлений Нила Смита в украинской прессе касалось его желания возглавить «Укрспирт». Он декларировал готовность вывести предприятия из кризиса и в разы увеличить его прибыль. Логично, что всерьез кандидатуру Смита на должность менеджера украинских предприятий никто и никогда не рассматривал.