Отрадно: в Украине произвели первый полностью электрический грузовик. ФОТО
22.11.2018 16:55

Корпорация "Богдан" представила первый полностью электрический украинский грузовик. Как сообщает пресс-служба предприятия, электромашина ERCV27 изготовлена для датской компании Banke Electromotive.

ERCV27 способна развивать скорость до 80 км/ч. Запас хода без подзарядки тяговых батарей при полной допустимой массе составляет 220 км, а срок их эксплуатации достигает 12 лет. Грузовик оборудован комбинированной вентиляцией, водяными отопителями, системой видеонаблюдения и кондиционером, передает Сегодня.

Грузовик предназначен для механизированной загрузки твердых бытовых отходов. Он будет работать в городах Европейского Союза.

"С 2025 года в городах Евросоюза планируют запретить движение автомобилям с дизельными двигателями. Поэтому производство таких грузовиков не просто перспективное направление, но и необходимое условие нового рынка", – напомнили в "Богдане".

При этом в корпорации посетовали, что Украина пока не выказывает значительного интереса к такой технике, хотя во всем мире заменяют устаревшие машины, которые портят окружающую среду.

"Пока европейские компании заказывают у украинского производителя экологические спецмашины для вывоза бытовых отходов, наше государство отстает в этом вопросе", – считают в корпорации.

Напомним, что предприятие имеет опыт изготовления современных троллейбусов для Украины и Европы, электробусов для Польши и Чехии и кузовов электробусов для Франции.