Эксперт рассказал о возможной судьбе Керченского моста
24.11.2018 11:58

Проседание Керченского моста, зафиксированное со спутников, приведет к его разрушению: этот процесс необратим. Об этом в комментарии OBOZREVATEL заявил автор двух украинских проектов Керченского моста, инженер и мостостроитель Георгий Росновский.

Он отметил, что для строительства было выбрано неподходящее по геологическим и сейсмическим условиям место.

"Еще в свое время я предлагал строительство моста чуть севернее паромной переправы в узком месте пролива, который должен был соединить Крым с косой Чушка на российском берегу. Там геология больше располагает к подобным сооружениям. Понимаете, чем южнее, тем глубже находятся коренные грунты. Ближе к острову Тузла расположена сеть глубоких грязевых вулканов, которые могут "дышать", вызывая колебания грунта", - объясняет специалист.

По его словам, даже российские специалисты высказывали мнение, что мост недолговечен. Так, старший научный сотрудник Института водных проблем российской академии наук, кандидат геолого-минералогических наук Юрий Медовар заявил, что мост обречен, пояснив причину проблем с конструкцией.

"В этом месте глубина достигает 80 метров, сейчас технологии позволяют спокойно бурить сваи на глубине в 60 метров. А на той глубине, даже с помощью новых установок, бурить очень проблематично", - говорит Росновский.

Инженер допускает, что при столь большом финансировании проектировщики могли построить действительно качественный мост, "но, раз такие посадки, значит, плохие специалисты". Более того, Росновский считает, что с проседанием Керченского моста уже ничего невозможно поделать.

"Это приведет к разрушению моста, он может и сильнее проседать, и перекашиваться в разные стороны, а потом весной пойдет ледоход, который может на опоры влиять", - заявил он.