Супервулкан на дне Тихого океана способен напополам расколоть Землю
24.11.2018 15:28

Исследователи предупреждают человечество о предстоящей опасности и изучают дальнейшее поведение вулкана, который находится в опасной зоне на стыке трех литосферных плит.

Американские геофизики из Техасского университета сообщили о том, что обнаружили на дне Тихого океана супервулкан, который, как оказалось, способен расколоть Землю при взрыве. Он расположен в северо-западной его части, в 1500 километрах к востоку от Японии, в районе возвышенности Шацкого. По площади, которую он занимает, ученые поставили его на первое место на Земле. Его протяженность сравнима с территорией Великобритании. Диаметр жерла — 625 километров, высота — 4 километров. Он является вторым по размеру вулканом в Солнечной системе, а опережает его Олимп, находящийся на Марсе. Его размеры впечатляют, а будучи на Марсе его нельзя увидеть полностью.

Ученые утверждают, что он находится на стыке трех литосферных плит и сначала исследователи решили, что на самом деле там расположены несколько вулканов. Однако, когда они обнаружили, что вулкан один и его размеры столь внушительны, исследователи заявили, что планета треснет, если он когда-либо взорвется.

Известно, что Таму, как ученые назвали супервулкан, потух 140 миллионов лет назад, но он действительно может проснуться и тогда человечеству грозит большая опасность. Для того, чтобы предугадать поведение Таму, геофизики исследуют поведение подобных ему на поверхности планеты, но пока ничего конкретного сказать не могут.

Таким образом, ученые пытаются предупредить человечество о предстоящей опасности и предугадать дальнейшее поведение супервулкана, чтобы люди были готовы к катастрофе, ведь на самом деле подобных на Земле насчитывается всего 20 штук и необходимо обязательно исследовать эту проблему.