7 вещей, которые обязательно должны быть зимой в автомобиле
24.11.2018 15:43

Что должно обязательно быть в машине зимой? Рассмотрим 7 основных вещей и приспособлений.

1. Шестка и скребок. После «ночлега» машины часто усыпаны снегом, или покрыты коркой льда. Для того, чтобы легко очистить машину, нужно пользоваться специальной щёткой и скребком. Главное, приобрести качественные инструменты для очистки авто. Плохой скребок может поцарапать стекло.

2. Сэнд-трак или небольшой мешочек с песком. Сэнд-трак - это специальные панели под колёса авто. Если машина застрянет, то, подложив под колёса сэнд-трак, можно будет выехать из намета. Данные панели обеспечивают хорошее сцепление с дорожным покрытием. Чтобы колеса не скользили и была возможность выехать в гололед поможет и обычный песок, который надо посыпать под колеса.

3. Силиконовая смазка. Зимой это очень актуальная вещь, тем более после мойки авто. Часто, после этой процедуры, в дверных разъёмах и замках остаётся лишняя влага, которая способствует примерзанию. С этой проблемой поможет справится силиконовая смазка, которой нужно обработать резиновые уплотнители и замки после посещения мойки.

4. Лопата. Это приспособление необходимо во время снегопадов. Если машина застрянет в снежном намете, то с помощью лопаты можно будет откопаться. Для удобства, можно приобрести телескопическую лопату. Она складывается, и не занимает много места в машине.

5. Перчатки. При минусовой температуре очень неудобно устранят какие-либо поломки. Также, перчатки спасут от загрязнения рук.

6. Фонарик, который можно поставить на землю. Ситуации на дороге могут быть самыми разными, а темнеет зимой очень рано. Если случилась поломка на дороге и необходимо ее устранить, без дополнительного освещения придется сложно, выручит удобный фонарик.

7. Теплые вещи и запас еды. Если вы отправляетесь в долгий путь зимой, особенно с детьми, обязательно захватите с собой запас еды - бутерброды и теплый чай в термосе, снеки, печенье, а также теплые вещи - шерстяные носки и плед. На случай заносов, остановок в дороге, еда и теплые вещи помогут не замерзнуть, на время вынужденной остановки.