04.08.2005 16:34
«Семь тезисов энергетической стратегии» представил в четверг, 4 августа, в Керчи лидер Республиканской партии Украины Юрий Бойко. Об этом сообщает пресс-служба РПУ.

Ю. Бойко подчеркнул, что, на его взгляд, «"7 тезисов" будут способствовать ликвидации кризисных явлений в нашей экономике даже в условиях роста цен на энергоносители».

Республиканцы неоднократно заявляли о своей озабоченности ситуацией в топливно-энергетическом комплексе Украины, вызванной мировым ростом цен на энергоносители. Лидер РПУ сказал, что «рост цен на энергоносители в мире признан одной из основных угроз глобальной экономики. К сожалению, наша страна не исключение, и мы также стоим перед серьезной угрозой для отечественной экономики – резким ростом цен на энергоносители».

Ю. Бойко призвал общественность к диалогу о приоритетах энергетической политики в новых условиях. «Мы считаем, что перед такой угрозой надо иметь четкую программу действия правительства в области энергосистем», - отметил лидер республиканцев.

Пресс-служба также проинформировала, в чем, собственно, заключаются "7 тезисов Юрия Бойко". Они включают:

1. Равноценное развитие трех источников энергоносителей для Украины (30% – собственной добычи, 30% – из России, 30% – из стран Азии). «Существующий баланс не в полном объеме отражает такую пропорцию, но при условии пересмотра договора, этого можно достичь», - считает Ю. Бойко.

2. Необходимо долгосрочное сотрудничество с Россией и странами Средней Азии в отношении тарифов и объемов поставок. «Сотрудничество Украины с Россией и Средней Азией развивалось достаточно успешно, и надо его дальше интегрировать и переводить на долгосрочную основу в части ценовых показателей. Я могу предложить механизмы, как это сделать», - убежден лидер РПУ.

3. Необходимо наращивать производство электроэнергии и продавать ее в Европу. «У нас есть избыток мощностей и все возможности проведения этого рода деятельности», - убежден Ю. Бойко.

4. Реформа коммунального хозяйства. Однако республиканцы выступают за «реальный подход» к реформам, при котором учитываются интересы как коммунальной сферы, так и потребителей.

5. Запуск национальной программы по внедрению современных энергосберегающих технологий. По словам лидера республиканцев, сюда входит «закупка и установка счетчиков, производство мини-котелен, максимальный уход от централизованного теплоэнергоснабжения».

6. Еще одним приоритетом является, по мнению Юрия Бойко, создание национальных вертикально-интегрированных компаний по типу газодобывающих. «Это то будущее, которое позволит нашему правительству рыночными методами реагировать на ценовые скачки и деформировать какие бы то ни было негативные составляющие», - отметил он.

7. Развитие собственной нефте- и газодобычи на шельфе Черного моря. По словам Ю. Бойко, на балансе Украины находится на сегодняшний момент примерно 600 млрд. куб. м разведанных газов и примерно 1,2 триллиона единиц условного топлива на украинском шельфе Черного моря. При этом он подчеркнул нецелесообразность привлечения иностранных инвесторов к добыче этих углеводородов, отметив, что в Украине нет таких больших запасов углеводородов, которыми страна могла бы делиться с иностранными компаниями.

Ю. Бойко пригласил к дискуссии не только экспертов, промышленников и представителей политики, но и всех граждан Украины.