04.08.2005 16:51
Компания Pacific International Sports Club Limited намерена подать иск в суд о защите своей деловой репутации, а также о возмещении морального ущерба, причиненного распространением в СМИ заявлений, не соответствующих действительности, против пресс-службы футбольного клуба "Динамо" (Киев) и руководителя юридической компании "Би-Ай-Эм" Юрия Рамазанова.

Об этом, как передают Українські Новини, журналистам сообщила представитель компании Pacific Елена Терлецкая.

Представитель «Пасифика» опровергла информацию пресс-службы «Динамо» относительно завершения слушаний дел о востребовании документов по делу о восстановлении преобладающего права «Пасифика» в покупке акций ЗАО «ФК «Динамо (Киев)» в зарубежных юрисдикциях. «На официальном сайте «Динамо», а также в других средствах массовой информации появилась недостоверная информация о том, что «Пасифик» проиграл оба зарубежных процесса. В сообщениях также идет речь об обязательстве «Пасифика»заплатить "обиженным" ответчикам судебные издержки в размере $120 тыс. Мы настаиваем, что такие заявления не соответствуют действительности, и воспринимаем заявление «Динамо» как очередной пример лжи и манипуляции общественным мнением», - отметила Терлецкая.

Представитель «Пасифика» представила решение Восточно-Карибского Верховного Суда от 26 июля 2005 года, где речь идет о перенесении слушания дела на октябрь 2005 года. «В то же время суд г. Лиммасоль (Кипр) в ближайшее время приступит к рассмотрению дела о предоставлении информации Пасифику относительно спорной трансакции. Таким образом, ни в одной из юрисдикций Пасифик не "проиграл" процесса», - заявила адвокат.

По словам Терлецкой, в распространении неправдивой информации пресс-службой «Динамо» Пасифик усматривает неправомерное поведение последних. «Я порекомендую адвокатам Суркиса и Згурского и непосредственно г-ну Ромазанову прекратить распространение лживой информации. Мы также просим журналистов требовать от этих господ и их провокаторов документы и не поддерживать распространение черной пропаганды», - сказала Терлецкая.

Терлецкая напомнила, что начало судебных процессов за рубежом связано с тем, что уже пятый месяц ЗАО "Регистр" не выполняет определение Печерского районного суда об обеспечении доказательств, в соответствии с которым регистратор "ФК"Динамо" должен был предоставить суду ряд документов, в частности договора, на оснований которых компании-нерезиденты отчуждали спорные акции ЗАО "ФК "Динамо".

Судебные разбирательства вокруг ЗАО "ФК "Динамо" начались в феврале 2005 года. В частности, под сомнение поставлено отчуждение акций группой оффшорных компаний в пользу И. Суркиса и В. Згурского, игнорируя подтвержденную оферту акционера ЗАО"ФК "Динамо" – компании Pacific.

С марта 100% акций ФК "Динамо" (Киев) находятся под арестом. Печерский районный суд Киева назначил рассмотрение иска компании Pacific на 21 сентября. Резервная дата рассмотрения - 21 октября.