В Харькове полиция пресекла деятельность банды автоугонщиков
23.11.2018 08:57

Полиция Харькова арестовала банду угонщиков автомобилей. Об этом рассказали в Главном управлении Национальной полиции в Харьковской области, передает Vgorode.

По словам стражей порядка, они "разрабатывали" банду полгода. Угонщики вскрывали машины с помощью кодграбберов, чтобы не сработала сигнализация. А для управления автомобилями к ним присоединяли выносные блоки диагностирования электронной системы.

В состав банды входило пятеро человек, в том числе двое граждан Российской Федерации. Между ними четко были распределены роли: кто руководил, а кто исполнял кражи.

Поймать преступников было сложно, потому что они знали о том, какими методами полиция "вычисляет" угонщиков. Члены банды конспирировались и использовали для общения между собой такие виды связи, которые сложно отследить: интернет-соединение и мобильные терминалы с клонированными IMEI, с помощью которых меняли номера. Кроме того, перед угоном злоумышленники следили за жертвами из автомобилей на еврономерах и с украинской регистрацией.

Полиция задержала угонщиков и нашла похищенные автомобили MAZDA СХ5, Tоyota CAMRY и LEXUS. Скоро суд выберет членам банды меру пресечения.