04.08.2005 16:56
В четверг, 4 августа, коммунисты Львовщины предложили построить по всей территории Украины памятники жертвам ОУН-УПА. Как сообщает ИА «Новый Регион», об этом говорится в заявлении львовского обкома КПУ, прежде всего, памятники должны стоять в Киеве и на Востоке Украины, поскольку первыми жертвами националистов были представители трудовой интеллигенции – врачи, инженеры, учителя, журналисты и рабочие, те, кто после войны приехали поднимать из руин Западную Украину.

По мнению коммунистов, сегодня в стране на разных уровнях «началась слишком быстрая и неизвестная по масштабами работа по реабилитации скомпрометировавших себя бойцов ОУН-УПА, а также их вожаков и функционеров». Примером этого они считают «почти эпидемическое» открытие во Львове мемориальных досок Бандере, Коновальцу, Шухевичу и их соратникам, а также «шумный старт возведения помпезного памятника Бандере во Львове».

Авторы заявления напоминают, что «сторонники украинского радикального национализма сегодня развили в Верховной Раде Украины бурную деятельность по реабилитации преступников из ОУН-УПА, пытаются законодательным путем добиться для них статуса воюющей стороны, а участников антинародного националистического подполья уравнять в правах с ветеранами Великой Отечественной войны».