Адвокаты «Росток-Холдинг» заявляют, что отгрузка зерна с Глуховского элеватора ведется законно
23.11.2018 12:03

«Росток-Холдинг» - известная в Украине агрокомпания, работа предприятий которой уже второй месяц частично заблокирована в результате рейдерской атаки, заявляет, что отгрузки зерна с Глуховского элеватора происходят в соответствии с законодательством Украины. А распространенную накануне информацию о вывозе якобы арестованного зерна с элеватора адвокаты компании называют не соответствующей действительности и такой, что наносит ущерб деловой репутации предприятиям группы.

«Зерно на Глуховском элеваторе не находится под арестом. Решение суда об аресте зерна, которое находится в Глуховском элеваторе, было отменено 8 ноября 2018 решением Харьковского апелляционного суда», - отмечает Михаил Ильяшев, управляющий партнер юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры», защищающей интересы агропромышленной группы «Росток-Холдинг», сообщается на сайте агрокомпании.

По заявлениям руководителей агрокомпании, рейдеры уже второй месяц подряд не оставляют попыток полностью заблокировать работу предприятий группы. Предприятия постоянно подвергаются давлению со стороны правоохранительных органов путем проведения обысков и осмотров, а также препятствования в завозе на элеваторы и вывозе зерна. Такие действия совершаются с целью помешать нормальной хозяйственной деятельности предприятий и часто сопровождаются незаконным изъятием документов.

Несмотря на отсутствие каких-либо ограничений на отгрузки зерна, представители полиции охраны (бывшая ГСО) по неизвестным причинам препятствуют предприятиям - владельцам зерна - в его отгрузке. Согласно законодательству, полиция охраны создана для осуществления мероприятий по охране имущества и обеспечения личной безопасности граждан на договорных началах. Предприятия группы «Росток-Холдинг» не заключали с Полицией охраны никаких договоров на охрану собственного зерна.

«По сути, полиция охраны стала инструментом в руках рейдеров. Не имея никакого отношения к зерну, были заключены договора с Полицией на его охрану от его же владельцев. Указанное является недопустимым, поскольку полиция охраны обязана проверять полномочия лиц, которые обращаются за заключением договоров на охрану имущества, а не механически подписывать их с каждым желающим. Последние события свидетельствуют о том, что каждое недобросовестное лицо может ограничить собственника в распоряжении своим имуществом, только заключив договор с ГСО», - комментирует Андрей Шваб, директор по юридическим вопросам группы «Росток-Холдинг».

Сейчас на месте отгрузки зерна постоянно работают юристы и адвокаты группы, а также журналисты центральных и местных СМИ. Ведется видеофиксация всех противоправных попыток блокирования работы предприятий. По фактам превышения полномочий и препятствования хозяйственной деятельности работниками ГСО и неизвестными лицами в ЕРДР внесен ряд уголовных производств, ведется расследование.

Работники группы «РОСТОК-ХОЛДИНГ» решительно настроены завершить сбор урожая, несмотря на все попытки рейдерского захвата компании, а также намерены защищать свои предприятия всеми законными способами.

Справка: «РОСТОК-ХОЛДИНГ» — вертикально-интегрированная агропромышленная группа, специализирующаяся на выращивании и реализации зерновых культур, а также производстве и продаже молока. Под контролем группы около 60 тыс. га. В группу также входят 5 животноводческих ферм, 3 элеваторных комплекса и ряд торговых компаний.