Охрименко: В Украине нужно делать не черную пятницу, а черное воскресенье. И вот почему
23.11.2018 14:32

В Украине, чтобы купить что-то дешевое на распродаже, нужно идти на рынок. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал экономический эксперт Александр Охрименко.

По словам нашего собеседника, система продаж в странах ЕС в корне отличается от украинской.

«В Европе, как правило, в воскресенье магазины не работают, мало того, там нет круглосуточных магазинов. Считается так: неделю поработали, сделали черную пятницу, чтобы люди больше купили, в субботу только чуть-чуть работают, в воскресенье все закрыто, никто не работает, все люди отдыхают. Это европейская традиция. Но там система продаж совершенно не как у нас. В Украине, с точки зрения нашего образа жизни, скорее, надо было делать черное воскресенье», - отмечает эксперт.

По словам аналитика, до тех пор, пока в Украине будут существовать большие рынки, такие как Троещина или Балашовка, система распродаж никогда не заработает.

«Все понимают, что если вы действительно хотите купить что-то дешевое на распродаже, нужно идти на базар. Товар тот же самый, только завезенный контрабандой. Единственное небольшое исключение, если это действительно брендовый магазин, там действительно «черная пятница» может сработать, но это если вы действительно покупаете бренд, а не подделку», - объясняет экономист.

«Цена любого товара, который завозится в брендовый магазин, сразу умножается на 2-3. Логика следующая: если они продали одну вещь, то вторую они могут подарить. По этой причине они действительно могут делать любую скидку, 50% - это не проблема. Они на первой вещи уже заработали. Но это только брендовый магазин, там немного другая система, другие налоги. Они работают, как в Европе. У наших же торговцев черная пятница каждый день: тут контрабанда, тут левачок, тут налоги не платят. Наши действительно в 2 раза не умножают, потому что у них товары уходят очень дешево, нет смысла в такой накрутке», - добавляет собеседник издания.