Экс-министра транспорта и связи Украины закрыли в психбольнице Москвы
23.11.2018 18:51

Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей обвиняемому в нападении на посольство РФ в Киеве в 2014 году бывшему депутату Рады от Партии регионов, экс-министру транспорта и связи Украины Николаю Рудьковскому, а также назначил ему комплексную психиатрическую экспертизу.

Об этом сообщает Лига.

Мера пресечения Рудьковскому продлена до 27 января.

С 6 ноября он находится на стационарной комплексной психиатрической экспертизе в институте им. Сербского, которая продлится 30 дней.

Рудьковского задержали в Москве 28 октября 2018 г. Еще в мае 2016 года он был заочно арестован за "нападение на посольство РФ в Киеве" (ч. 2 ст. 360 УК РФ).

По данным российского следствия, 14 июня 2014 Рудьковский, действуя в группе с членами Правого сектора, участвовал в порче имущества посольства России в Киеве, которое забросали камнями, яйцами, краской.

14 июня 2016 года Рудьковский пришел к посольству РФ в Киеве, где проходила акция протеста, вызванная катастрофой в Луганске самолета ИЛ-76 и гибели находившихся в нем 49 украинских военных.

По словам депутата, он пришел, "чтобы успокоить людей".

На видеозаписи события видно, как протестующие сначала пытались прогнать Рудьковского, а потом стали скандировать: "Рудьковского – в тюрьму". После этого кто-то из протестующих дал ему камень, все вокруг потребовали: "Бросай!". Депутат бросил булыжник в сторону здания посольства РФ, однако это не остановило активистов, которые после этого облили его зеленкой.