День Федора Студита-2018: что категорически нельзя делать
24.11.2018 14:35

24 ноября 2018 года церковь почитает память преподобного Федора (Феодора) Студита. В народе его еще называют "Студитов день" или "Санница".

Федор Студит был византийским монахом, проповедовал христианскую веру, защищал святыни и обличал правителей-иконоборцев, раскрывал грехи императоров, боролся с иноверцами, за что неоднократно подвергался пыткам и гонениям. Он принял постриг и стал игуменом, служил Богу вместе со своей женой Анной, ведя аскетичный и скромный образ жизни.

У него было немало последователей, потому вместе со своими учениками Федор поселился в Студийском монастыре. Игумен разработал для братии строгие правила, которые потом стали основой для уставов других храмов.

Традиции

В народе принято было считать, что с этого дня наступала морозная и снежная погода. Не даром говорили: "Федор Студит начинает землю студить" или "С Федора Студита станет холодно и сердито". А вот если было тепло, то это предвещало раннюю весну и мягкую зиму.

Также 24 ноября пристально наблюдали за небом: если было видно звезды, то это сулило изобилие грибов и ягод в следующем году. Если же на Федора Студита идет дождь, то до декабря должно быть тепло.

На Федора Студита девушки гадали и пытались узнать, кто же станет их суженым. Также традиционно катались на санях.

Что нельзя делать

24 ноября не советовали свататься и праздновать свадьбы, иначе брак будет несчастливым.

До наступления этого дня надо было обязательно закончить все сельскохозяйственные работы,в противном случае следующий год мог стать неурожайным.

Нельзя было держать в доме битую посуду. На Студита ее тщательно перебирали — надо было выбросить ту, которая была с трещинами или сколами, иначе у хозяев не будет достатка.