04.08.2005 17:28
Генеральная прокуратура Украины умышленно затягивает расследование дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, заявил народный депутат, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Григорий Омельченко, передают Подробности.

В четверг, 4 августа, на пресс-конференции Омельченко высказал мнение, что это делается для того, чтобы передать в суд обвинения только в адрес исполнителей преступления.

Омельченко также заявил: "логическая последовательность событий позволяет мне создать абсолютно реальную версию, что Кучме президент Виктор Ющенко дал юридические гарантии неприкосновенности его и его семьи. Перестраховщиком этих гарантий выступило правительство США за то, что Кучма поддержал военную агрессию американцев в Ирак".

Депутат добавил, что опровержением этой версии сможет стать лишь возбуждение уголовного дела против экс-президента Леонида Кучмы и передача его в суд.

Как сообщалось, 1 августа Генеральная прокуратура заявила о завершении первой части расследования дела об убийстве Гонгадзе. Далее следствие продолжит свою работу в части установления заказчиков и организаторов этого преступления, отметили в пресс-службе ГПУ.