04.08.2005 17:54
Отвечая на вопрос крымских журналистов о возможном повышении Россией вывозной пошлины на нефть, Ю.Бойко отметил, что это неизбежно вызовет повышение цен на нефтепродукты в Украине. Однако он призвал не усматривать в решении правительства России политической подоплеки, передает пресс-служба Республиканской партии Украины

Во время рабочего визита в Керчь 4 августа он заметил: «Экспортные пошлины на нефть нефтепродукты в России – это механизм перераспределения прибыли российский компаний в пользу российского бюджета. Экспортная пошлина поднимается для всех, будь то Польша, Украина или Италия».

Бойко выразил уверенность в том, что украинское правительство располагает достаточным инструментарием для смягчения последствий бензинового кризиса. «Необходимо возобновить работу по созданию вертикально-интегрированной нефтяной компании, которая контролировалась бы государством. Фундамент этой работы был заложен осень прошлого года и у меня вызывает сожаление, что динамика создания украинской ВИНК полностью утрачена».

Лидер республиканцев также призвал правительство «спуститься на землю» и срочно решить проблему возмещения НДС нефтяным компаниям. «Сегодня задолженность нефтяникам по НДС составляет 600 млн грн, в том числе 300 млн просроченной. Из-за невозврата НДС сегодня в стране остановились 2 НПЗ – Херсонский и Дрогобычский. «При нынешнем уровне цен на нефть нефтяники просто не в состоянии кредитовать правительство» - отметил Бойко. По его мнению, правительство может избежать полномасштабного нефтяного кризиса в сентября - октябре, если сядет с нефтяниками за стол переговоров.

Кроме того, Бойко назвал нежизнеспособной идею строительства нового НПЗ и выразил сожаление в том, что профессиональный уровень сотрудников Кабмина, готовящих предложения премьер-министру по этому поводу, является «настолько низким».