04.08.2005 18:18
4 августа 2005 года лидер Республиканской партии Украины Юрий Бойко посетил с рабочим визитом город Керчь.

В ходе посещения города Юрий Бойко (Глава НАК «Нефтегаз Украины» с 2002 по 2005 гг.) представил «7 тезисов энергетической стратегии». Лидер Республиканской партии подчеркнул: «На наш взгляд, «7 тезисов» будут способствовать ликвидации кризисных явлений в нашей экономике даже в условиях роста цен на энергоносители».

Республиканцы неоднократно заявляли о своей озабоченности ситуацией в топливно-энергетическом комплексе Украины, вызванной мировым ростом цен на энергоносители. Лидер партии сказал, что «рост цен на энергоносители в мире признан одной из основных угроз глобальной экономики. К сожалению, наша страна не исключение, и мы также стоим перед серьезной угрозой для отечественной экономики – резким ростом цен на энергоносители».

Юрий Бойко призвал общественность к диалогу о приоритетах энергетической политики в новых условиях. «Мы считаем, что перед такой угрозой надо иметь четкую программу действия правительства в области энергосистем» - сказал лидер республиканцев, передает пресс-служба РПУ.

«7 тезисов энергетической стратегии» Юрия Бойко включают:

1. Юрий Бойко высказался за равноценное развитие трех источников энергоносителей для Украины (30% – собственной добычи, 30% – из России, 30 – из стран Азии). «Существующий баланс не в полном объеме отражает такую пропорцию, но при условии пересмотра договора, это можно достичь» - сообщил Юрий Бойко.

2. По мнению Юрия Бойко, необходимо долгосрочное сотрудничество с Россией и странами Средней Азии в отношении тарифов и объемов поставок: «сотрудничество Украины с Россией и Средней Азии развивалось достаточно успешно и надо его дальше интегрировать и переводить на долгосрочную основу в части ценовых показателей. Я могу предложить механизмы как это сделать» - сказал лидер партии.

3. Кроме того, республиканцы считают, что необходимо наращивать производство электроэнергии и продавать ее в Европу: «У нас есть избыток мощностей и все возможности проведения этого рода деятельности».

4. Следующим пунктом идет реформа коммунального хозяйства. Однако, республиканцы выступают за «реальный подход» к реформам, при котором учитываются интересы как коммунальной сферы, так и потребителей.

5. Кроме того, республиканцы считают необходимым запуск национальной программы по внедрению современных энергосберегающих технологий. По словам Лидера партии, сюда входит «закупка и установка счетчиков, производство мини котелень, максимальный уход от централизованного тепло-энергоснабжения».

6. Еще одним приоритетом является, по мнению Юрия Бойко, создание национальных вертикально-интегрированных компаний по типу газодобывающих. «Это то будущее, которое позволит нашему правительству рыночными методами реагировать на ценовые скачки и деформировать какие бы то ни было негативные составляющие» - заявил Лидер РПУ.

7. Развитие собственной нефте - и газодобычи на шельфе Черного моря. По словам Ю.Бойко. на балансе Украины находится на сегодняшний момент примерно 600 млрд. куб. м разведанных газов и примерно 1,2 триллиона единиц условного топлива на украинском шельфе Черного моря. При этом он подчеркнул нецелесообразность привлечения иностранных инвесторов к добыче этих углеводородов, отметив, что в Украине нет таких больших запасов углеводородов, которыми страна могла бы делиться с иностранными компаниями.

Лидер Республиканской партии Украины приглашает к дискуссии не только экспертов, промышленников и представителей политики, но и всех граждан Украины.