04.08.2005 18:28
Крупная авария произошла в четверг, 4 августа, в электрических сетях Крыма: без электроснабжения остался практически весь Южный берег полуострова от Ялты до Судака. Остановлены предприятия Большой Ялты и Большой Алушты, в гостиницах и санаториях не работают кондиционеры, в ресторанах и кафе разморозились холодильники и затихла музыка, на участке Ялтинской трассы от Ангарского перевала до курортной столицы полуострова стоят междугородние троллейбусы.

Как пояснили ИА «Новый Регион - Крым» в пресс-службе крымского главка МЧС, масштабное отключение связано с аварией, произошедшей сразу на двух магистральных линиях электропередач мощностью 110 киловольт – Симферополь-Ялта и Перевальное-Алушта.

Пока причины и масштабы аварии уточняются. Спасатели совместно со специалистами «Крымэнерго» и Центральной диспетчерской службы «Крымских энергетических систем» пытаются найти возможности для организации временного электроснабжения южнобережных городов.

В частности, сейчас Ялта снабжается электричеством со стороны Севастополя. Однако объемы подаваемой энергии невелики, поэтому снабжаются только объекты жизнеобеспечения. Восточнее Гурзуфа (Большая Ялта) электричества нет вообще.
Рассматривается возможность подпитки региона энергией со стороны Судака.

Руководство главка МЧС обратилось с призывом к руководителям еще работающих южнобережных организаций максимально ограничить потребление энергии и отключить даже кондиционеры.

По предварительным данным, авария связана с обгоранием шлейфа на одной из высоковольтных опор. По мнению спасателей и энергетиков, это могло привести к обгоранию других линий и сработке аварийной системы защиты.
Сегодня на полуострове продолжает стоять жаркая погода. В середине дня столбик термоментра достигал в тени 35 градусов.