04.08.2005 18:32
Лидер республиканской партии Юрий Бойко считает нецелесообразным привлечение иностранных инвесторов к добыче нефти и газа в Украине. Об этом сообщает пресс-служба РПУ

Об этом Юрий Бойко (глава «Нефтегаза Украины» в 2002-2005 гг.) заявил в Крыму во время презентации своей энергетической стратегии Украины.

Собственная добыча нефти и газа Украиной является одним из приоритетов представленных в Керчи «7 тезисов Юрия Бойко». При этом Юрий Бойко подчеркнул нецелесообразность привлечения иностранных инвесторов к добыче углеводородов, отметив, что в Украине нет больших запасов.

По словам экс-главы «Нефтегаза Украины» на балансе Украины находится на сегодняшний момент всего примерно 600 млрд. куб. м разведанных газов и примерно 1,2 триллиона единиц условного топлива на украинском шельфе Черного моря.

«Никакая страна с таким населением с такими запасами как у нас никого к себе не пускает, она добывает всегда сама», - убежден Юрий Бойко.

По его оценкам, в Украине при нынешнем уровне добычи газа хватит на 30 лет, и если сейчас привлечь крупного инвестора, то "он все выкачает, и газа может хватить всего лишь на 20 лет».

Ю.Бойко отметил, что необходимо привлекать финансовые ресурсы, закупать современное оборудование и самим добывать углеводороды, которые затем использовать у себя в стране.