В Крыму развалился единственный флагманский крейсер
26.11.2018 19:03

Оккупационный Черноморский флот РФ, базирующийся на временно аннексированном украинском Крыме, остался без своего флагмана — гвардейского ракетного крейсера «Москва», который банально не перенес показушного похода к берегам Сирии в 2015 году. Это пиар-мероприятие уничтожило последние остатки его ходового ресурса, пишет российское военное издание «Армейский вестник», передает By24.org.

В январе наступающего 2019-го исполнится ровно три года с того момента, как «Москва» встала на прикол у причала в оккупированном Севастополе. Официально крейсер «поставлен на плановый ремонт», однако никаких работ, кроме поддерживающих, на нем на самом деле не ведется — для этого «денег нет» (с) — нет финансирования.
- Теоретически ремонт на Крыме возможен, но на практике он будет стоить столько, что страна этого просто не потянет, — рассказал военным журналистам информированный источник в Черноморском флоте. — Переход на ремонт в Северодвинск также, во-первых, обойдется очень недешево, а во-вторых — для этого крейсер придется либо буксировать вокруг всей Европы, либо как-то возвращать ему самостоятельный ход. На это, кроме огромных денег, потребуется и длительное время — примерно до полугода достаточно сложных работ. Пока крейсер «Москва» хранится у причала 13-го судоремонтного завода в Севастополе, а его окончательная судьба зависит от решения по включению корабля в Государственную программу перевооружения на 2018-2027 годы.

Отметим, что в данную программу был включен и единственный российский «недоавианосец» — тяжелый авианесущий ракетный крейсер «Адмирал Кузнецов», который, так же, как и «Москва», пришел в плачевное состояние после похода к берегам Сирии, в ходе которого в Средиземном море были утоплены два базировавшихся на нем самолета. Однако смету на его ремонт сократили с 66 миллиардов рублей до 55 из-за нехватки финансирования. А в итоге в Мурманске умудрились утопить единственный на России плавучий док ПД-50, в котором можно было выполнять подобные работы.

Специалисты уже пришли к выводу, что в сложившихся условиях (самостоятельно Россия строить плавучие доки такой грузоподъемности не умеет, а иностранные компании откажутся выполнять такой заказ из-за санкций) будет разумнее списать «Кузю» на металлолом. Судя по всему, флагману Черноморского флота крейсеру «Москва» (он был построен в далеком 1979 году в украинском Мыколайиве, как и «Кузнецов», ибо московиты строить не могли даже в СССР) грозит аналогичная судьба.

Парадокс ситуации состоит еще и в том, что «Москва» до возвращения из Сирии считалась единственным боеспособным кораблем I ранга на ЧФ РФ. Теперь обязанности его флагмана выполнять некому. Судя по всему, такая же участь ожидает и остальные корабли I ранга, построенные еще в СССР — на плаву из них остался только с трудом прошедший в 2016 году длительный ремонт ракетный крейсер «Маршал Устинов». А тяжелый атомный крейсер «Петр Великий» по плану должен отправиться на вечный ремонт уже в 2019 году. Современное же российское судостроение в принципе не может производить корабли классом выше фрегата, да и те выпускаются с большим трудом и превышением сроков.