Приметы на 26 ноября: что нужно делать на Иоанна Златоуста
26.11.2018 10:26

Иоанн Златоуст является одним из самых высокообразованных святителей в православном мире. Многие люди обращаются к святому с просьбами о просветлении, легком усвоении знаний и навыков, помощи в учении, исцелении речевых дефектов и душевных болезней. 26 ноября 2018 года верующие смогут почтить святого Иоанна и обратиться к нему с важными просьбами.

Приметы на погоду

Щедрым считается день 26 ноября и приметами на погоду.

Считается, что дождь в этот день в совокупности с предыдущими дождливыми буднями, сулит богатый и щедрый урожай в будущем году.

Такое же благо предсказывает иней, покрывший деревья в этот день.

В старину говорили, что любые осадки, падающие с неба 26 ноября, говорят о том, что за урожай будущего года переживать не стоит, в любом случае, уродится всё, что человек посадит в землю.

Потепление в ближайшие дни ожидалось, если после прерывистого ветра, дующего целый день, к вечеру устанавливалась тихая и спокойная погода.

Потепление сулило и громкое карканье ворон в этот день.

Обращали внимание по традиции и на печь: если угли в печи тлели ярко, то следовало ожидать ненастья в ближайшие дни.

Снежное ненастье предсказывали мерцающие звёзды, а дневная снежная буря, как правило, сулила ночью усиление морозов.

Если снег падал крупными хлопьями, то морозы следовало ожидать не крепкие и не сильные.

Мороз предсказывали и зайцы, если в этот день они массово бежали из леса.

Народные приметы и обычаи дня

Во многих поселениях издавна в этот день прислушивались к звукам, доносящимся из леса. Если было тихо, и не слышно, как лес шумит, то следовало ожидать спокойного и счастливого года. В противном случае, старики предупреждали о том, что грядёт несчастье.

День 26 ноября считался особенно счастливым для начала путешествия и поездок, особенно, согласно народным приметам, это правило касалось тех, чье имя начиналось на букву "И" от первой буквы имени Иоанна Златоуста.

Строго запрещалось в этот день ругать Иванов, так как именно они считались главными православными именинниками дня. Те, кто пренебрегал таким запретом, рисковали тем, что их молитвы Господом никогда не будут услышаны - так говорила народная молва.

Считалось, что ветер и буря в этот день могут повредить хозяйственным постройкам, однако, при этом народная примета говорила также о том, что такое несчастье грозит лишь нерадивым и ленивым хозяевам, остальных батюшка Иоанн помилует.

Согласно обычаям дня, в день 26 ноября принято было лепить первые пельмени, причем делать это полагалось всей семьей. Обрядовое блюдо полагалось кушать также за семейным столом, так как эти последние вечера перед рождественским постом стоило провести за вкусной совместной трапезой.