04.08.2005 19:10
Реструктуризация ОАО "Никопольский пивденнотрубный завод" (НПТЗ, Днепропетровскаяобл.), проходившая в 1999-2001 годы, была проведена в интересах государства.

Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», заявил журналистам заместитель председателя правления ЗАО "Никопольский завод нержавеющих труб" (НЗНТ) Иван Леликовпосле встречи с заместителем министра промышленной политики Украины Сергеем Грищенко в четверг.

Он сообщил о прибывших в Киев директорах ряда трубных предприятий, созданных в ходе реструктуризации ОАО "НПТЗ". "Основнаяцель прибытия в Киев руководителей трубных предприятий Никополя – довести до руководства нашего министерства позициюникопольских трубников", - отметил И.Леликов.

По его мнению, отмена реструктуризации НПТЗ вызовет крайне негативную реакцию в самом Никополе: "Я могу четко сказать, чтов случае принятия Кабмином такого постановления реакция будет резко негативной. Я не хочу сейчас развивать эту тему, однакопоследствия будут крайне негативными", - отметил он.

Замглавы правления ЗАО "НЗНТ" подчеркнул, что с 1999 года со стороны государства не было никаких претензий к предприятиям,созданным на базе НПТЗ. "За те пять лет, которые мы работаем в условиях хозобщества, практически от государственных органов,начиная от Минпромполитики и заканчивая налоговыми органами, мы не имели ни одного серьезного замечания или претензии", -сказал он.

Как сказал, в свою очередь, журналистам после встречи с С.Грищенко глава правления ЗАО "Никопольский завод бесшовных трубNIKO TUBE", созданного на базе ОАО "НПТЗ", Владимир Щучко, инициатива Кабинета министров отменить реструктуризацию НПТЗнегативно отразится на предприятии.

"Это будет крах завода", - считает он.

По его словам, наибольшую обеспокоенность вызывают социальные последствия правительственного распоряжения об отменереструктуризации НПТЗ. "Не имея работы, 13-тысячный коллектив выйдет с вопросами к нам, к руководителям. Когда неизвестныперспективы дальнейшей жизни коллектива (и, соответственно, зарплаты), возникают вопросы конфликтного порядка", - отметилон.

"Люди встревожены. Задают вопрос: "Как быть? Ранее мы боролись с представителями инвесторов, чтобы повысить зарплату. И этосегодня достигнуто. А сегодня что, нам с государством бороться?", – сообщил В.Щучко.

В четверг, 4 августа, 200 работников созданных на базе НПТЗ предприятий провели у здания правительства акцию протестапротив отмены реструктуризации завода. Работники предприятий собрались с плакатами "Президент, останови беспредел!","Стабильности – да! Реприватизации – нет!", "Кабмин возвращает нас в нищету!", "Долой бездумное разрушение страны!", "Труд –стране, позор – премьеру!"

Как сообщалось, 3 августа правительство приняло распоряжение, которым, по оценке главы ФГИ Валентины Семенюк, открыласьвозможность "вернуть этот (НПТЗ - ИФ) объект государству". Этим документом Генеральной прокуратуре поручено оспорить в судесоздание хозяйственных обществ во время реструктуризации НПТЗ, ФГИ - отменить все свои решения, связанные среструктуризацией, а Министерству финансов - найти средства для возмещения собственникам созданных предприятий ихинвестиции.

Кроме того, несколько ранее 12 июля правительство утвердило распоряжение, которым ОАО "НПТЗ" внесено в перечень объектовприватизации в 2005 году.

ОАО "Никопольский пивденнотрубный завод" - монопольное в Украине предприятие по выпуску геологоразведочных,насосно-компрессорных и катаных труб для котлов высокого давления.

В 1999 году Кабинет министров принял решение о его реструктуризации, в ходе которой, по данным ФГИ, было создано семьдочерних предприятий и 16 ЗАО.

3 августа председатель Фонда государственного имущества Валентина Семенюк заявила, что Кабмин отменил созданиепредприятий на базе НПТЗ.Ранее Кабмин поручил ФГИ провести приватизацию НПТЗ до 30 ноября.

По данным Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, 96,67% акций НПТЗ принадлежит ФГИ.

На базе цехов НПТЗ было создано и действует 16 закрытых акционерных обществ, 7 дочерних предприятий и 1государственное предприятие, среди которых НЗБТ, "Нико Тьюб" и НТК, которые контролируются корпорацией "Интерпайп".