Для детей и взрослых: 6 лучших средств от кашля и простуды
26.11.2018 17:47

Сразу скажем, что заниматься самолечением не следует. В любом случае нужно показаться доктору, чтобы не пропустить опасные симптомы бронхита или воспаления легких. Народные рецепты могут облегчить симптоматику, в сочетании с назначенным лечением. Важно: не экспериментируйте со здоровьем детей. Если хотите применить к ребенку народное средство, проконсультируйтесь с семейным доктором. Подходите к лечению кашля ответственно и будьте здоровы!

Калиновый компот

Один из самых популярных методов лечения кашля у наших предков был калиновый отвар с медом. Вам понадобиться: 1 стакан ягод калины, 1 л кипятка, 3 ст. л. меда. Ягоды нужно размять и залить кипятком, проварить 5 минут. Остудить и добавить мед. В горячую микстуру мед не добавляйте, высокие температуры разрушают полезные свойства. Знайте: калину запрещено употреблять беременным.

Как он помогает? В калине очень много витамина С. Мед тоже богат витаминами. Настойку рекомендуют пить по пол стакана 3-4 раза в день.

Малиновое варенье

Малиновое варенье нужно залить кипятком и дать настояться. Пейте вместо чая. Чем помогает? Считается, что большим количеством витаминов. Но официальная медицина рекомендует обильное питье при кашле для лучшего отхождения мокроты. Может в этом секрет?

Растительные отвары

Чаще всего в растительные отвары кладут сухие листья малины, черной смородины, мать-и-мачехи, цветы ромашки и липы. Можно делать микс трав или использовать одну. Заливаем кипятком, настаиваем, добавляем мед и даем по пол стакана несколько раз в день. Травы могут вызывать аллергию, аккуратней с ними.

Молоко с медом и боржоми

Теплое молоко с медом и боржоми прекрасно на ранних стадиях заболевания, когда кашель сухой и дерет горло. В неполный стакан теплого молока добавьте 1 ч. ложку меда и несколько столовых ложек боржоми, хорошо размешайте.

Компресс

Самый известный компресс, который делают при кашле в домашних условиях – картофельный. Для этого сваренный картофель с кожурой разминают практически в пюре и кладут в пакет, заворачивают в полотенце и прикладывают к груди. С компрессом нужно полежать под одеялом пол часа. Компресс должен быть теплым, а не горячим, возможны ожоги! Компресс нельзя прикладывать при повышенной температуре тела.

Ингаляции

Можно купить небулайзер и делать ингаляции лекарственными средствами, а можно по старинке - над тазиком с водой или ванной. Самая известная домашняя ингаляция: из ромашки и эвкалиптового масла. Заварите ромашку и добавьте 1-2 капли масла. Посидите пол часа над тазиком с микстурой. Учтите: вода должна быть не горячей, а теплой. Не переусердствуйте с маслом, чтобы не навредить. Детям, а также взрослым при высокой температуре ингаляции с эфирными маслами противопоказаны.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.