Источник: Минздрав Украины незаконно собирает личные данные пациентов
26.11.2018 08:46

Министерство здравоохранения Украины незаконно собирает личную информацию об украинцах и не может гарантировать неприкосновенность. Компьютерные системы, которые использует Минздрав, не имеют специальных сертификатов. Как передает replyua.net со ссылкой на телеканал NewsOne, об этом говорится в программе расследований «Радар».

Журналисты подчеркнули, что пациенты дают о себе полную информацию: адрес, телефон, ИНН, а также данные о родственниках. «У меня сегодня нет, как у руководителя, несущего ответственность за принятое решение, документа, регламента, что определяет законность этого процесса, и у меня нет никаких гарантий, как и у вас в конце концов о том, что ваши персональные данные будут сохранены», - заявил Владимир Зуб, начальник управления охраны здоровья Львовского горсовета. Между тем, и. о. главы Минздрава Ульяна Супрун утверждает, что Минздрав гарантирует украинцам конфиденциальность информации.

Впрочем, Супрун так и не представила документов в подтверждение своим словам. Позднее Владимир Зуб отказался общаться с прессой, но при этом изменил свое мнение. Пресс-секретарь начальника рассказала, что Зубу якобы предоставили убедительные доказательства надежности системы.