Если введут военное положение: глава НБУ сделал важное заявление
26.11.2018 09:45

В случае введения военного положения в Украине банковская система будет работать в обычном режиме. Об этом заявил глава Нацбанка Украины Яков Смолий на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины 26 ноября, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Решения, которые будут приняты, никак не повлияют на работу банковской системы. Банковские отделения, офисы будут работать в обычном режиме и решения не повлияют на работу банков", – сказал Смолий.

Катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь" и буксир "Яны Капу" 25 ноября отправились из порта Одесса в порты Мариуполь и Бердянск, но Россия не пропустила их через Керченский пролив, несмотря на то, что украинская сторона информировала РФ заранее.

Российский пограничный сторожевой корабль "Дон" протаранил буксир "Яны Капу". Когда украинские корабли начали движение на выход из пролива, россияне открыли по ним огонь на поражение. Российские спецназовцы захватили катера и буксир, на которых, по словам начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко, было 23 военных. Он рассказал, что шесть из них получили ранения, состояние двоих тяжелое.

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины 26 ноября поддержал предложения Военного кабинета ввести в Украине военное положение. Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что предлагается ввести его на 60 дней.

Верховная Рада должна рассмотреть предложения СНБО о военном положении в 16.00 26 ноября.

Военная прокуратура в связи с захватом катеров открыла уголовное производство по ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

В погрануправлении ФСБ РФ по Крыму заявили, что по факту инцидента в Керченском проливе открыто уголовное дело по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного кодекса РФ. В управлении добавили, что украинские корабли задержаны, их доставят в порт оккупированной Керчи. Представитель ведомства утверждает, что ранены трое украинских военных.

В МИД Украины потребовали от РФ освободить украинских военных, вернуть захваченное имущество и возместить ущерб. Также в ведомстве призвали международных партнеров ввести новые санкции против РФ и усилить существующие и оказать Украине военную помощь для защиты территориальной целостности.