04.08.2005 19:43
Дача Президента Виктора Ющенко, которая сооружается в Яремче Ивано-Франковской области, может стоить, приблизительно, 50-60 тысяч долларов.

Об этом сказал гендиректор фирмы “Явсон”, первый заместитель председателя Всеукраинского общественно-политического объединения “За Украину, за Ющенко!” Александр Яворский (объединение возглавляет брат Ющенко Петр), сообщает Українська правда.

По его словам, фирма “Явсон” начинала это строительство.

“Кстати, дом строится по проекту Ющенко, - рассказал Яворский. - Он сам брал камни, носил и складывал их, показывая, как оно должно быть в фундаменте. Я еще в прошлом году говорил: "Виктор Андреевич, Вы если не будете политиком, то все равно на хлеб заработаете. Каменщиком будете".

"Президент такой, что все, что и как должно быть, должен продумать сам”, - прибавил он.

По словам Яворского, участок под строительство Ющенко выкупил у частных лиц.

"Не покупал у государства, а выкупил землю у частных лиц. То, что из строительства дачи сделали целый скандал, считаю – неправильно. Это личная жизнь. Разве есть какие-то нарушения? Нет. Человек строит, платит деньги”, - отметил Яворский.

На вопрос газеты, рассчитался ли Президент с фирмой “Явсон” за проведенные работы и сколько, по приблизительным подсчетам, может стоить такой дом, Яворский ответил:

“По моим подсчетам, такой дом может стоить приблизительно 50-60 тысяч долларов. Конечно, за проведенные работы с фирмой рассчитались. Было соглашение”.

Ранее глава Ивано-Франковской ОГА Роман Ткач рассказал, что Ющенко два года назад выкупил участок в "уникальном месте" в Яремче у владельца и на ней начал строительство дачи.