04.08.2005 19:48
Министерство внутренних дел по просьбе Антимонопольного комитета упростило процедуру оформления и сократило количество дополнительных платных услуг при получении загранпаспорта.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы АМКУ.

Согласно сообщению по требованию Комитета МВД отменило обязательное получение заявителями при оформлении загранпаспортов справок о несудимости, прекратило навязывание и предоставление гражданам "дополнительных" платных услуг в помещениях службы гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц.

Также своим распоряжением МВД обеспечило установку информационных стендов во всех отделениях указанных служб.

Кроме этого, МВД обязалось установить единый подход к ценообразованию на сопутствующие услуги паспортно-визового характера, разработать унифицированные для всех регионов тарифы на такие услуги, привести их к экономически обоснованному уровню, сообщает Деловая неделя.

"Мы удовлетворены тем, что нам удалось договориться с новым руководством Министерства относительно необходимости решения этих вопросов. Теперь наши граждане смогут сохранить свое время и деньги. А это, в особенности, важно при оформлении загранпаспортов для срочного выезда за границу", - цитирует пресс-служба слова председателя АМКУ Алексея Костусева.

В марте МВД высказало намерение провести полную смену кадрового состава органов межрайонных регистрационно-экзаменационных отделов Государственной автомобильной инспекции и паспортной службы гражданскими лицами.