«История белыми нитками шита»: политолог Кочевенко объяснил, что на самом деле произошло в Азовском море
26.11.2018 11:55

С введением военного положения у власти появляются весьма удобные инструменты для подавления политических оппонентов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог Юрий Кочевенко.

«Ситуация, которая произошла в Азовском море, для меня выглядит, по меньшей мере, странно. В течение 5 лет, с момента оккупации Крыма, украинские корабли боевые в столкновения с россиянами не входили, грубо говоря, избегали его. В тот момент, когда у нас захватили флот в Севастополе, больше боевого столкновения с российскими кораблями не было», - отмечает аналитик.

«Здесь было три судна, которые шли из Одессы в Мариуполь, которые очевидно, должны были пройти через контролируемый россиянами Керченский пролив. Нельзя было не понимать, какую реакцию со стороны российских оккупационных сил в Крыму мы вызовем. Они пошли на перехват этих кораблей, для них пропуск их был бы, как минимум, сильнейшим репутационным ударом, который они для себя допустить не могли. Они логично пошли на перехват. Соотношение сил было таким, что наши суда ничего противопоставить не могли, потому что там и флот, и береговая охрана, подключили бы и авиацию, это очевидно», - добавляет эксперт.

По словам собеседника издания, режим военного положения дает власти возможность законным путем ограничивать свободу СМИ и политической деятельности.

«Мы понимаем, с чего все началось и к чему все привело. Возникает вопрос: зачем все это было нужно? История белыми нитками шита, потому что получается, что нужен был повод для введения военного положения, сами этот повод, по сути дела, и создали. Почему не вводили военное положение, когда наши бойцы были окружены в Иловайске? И при этом прямо тогдашний премьер-министра Яценюк заявлял, что это российские войска, он называл части РФ, которые вторглись на территорию Украины и ведут военные действия. Почему не вводилось военное положение, когда мирные дома в Мариуполе были обстреляны из ракетных систем залпового огня? Это было недостаточным поводом, а сегодня, за 4 месяца до выборов, этот аргумент посчитали достаточным. При этом война не объявляется, мобилизация всеобщая тоже не проводится, но при этом в режиме военного положения у власти появляется возможность законным путем ограничивать свободы массовых собраний, СМИ, политической деятельности. То есть появляются весьма удобные инструменты подавления политических оппонентов. В условиях тех президентских рейтингов, которые мы видим, всё выходит логично», - объясняет Юрий Кочевенко.

«Я ничего не утверждаю, инсайдерской информацией не владею, но если смотреть с точки зрения такой логики, то тогда всё складывается, потому что если смотреть по-другому, то картина не является полной и логичной - почему сейчас? На что рассчитывало наше руководство, направляя эти катера? Каким образом они собирались обеспечивать безопасность в случае агрессивных действий россиян? Был ли какой-то план, какие варианты развития событий рассматривались и какие на основании этого были приняты решения? Потому что сейчас это выглядит так: напролом пустили три катера против сил противника, превосходящих в разы, предполагая, какая может быть реакция, и в результате не оказав им никакой помощи, сдав их фактически в плен оккупантам», - отмечает эксперт.