04.08.2005 23:07
Каждый второй россиянин (52%) высказывается за сохранение всеобщей воинской обязанности и обязательной службы в армии для юношей призывного возраста. Только 39% — за переход к формированию армии на контрактной основе, затрудняются с выбором 9%. Таковы итоги опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает Росбалт

В возрастных группах до 45-ти лет сторонников обеих моделей примерно поровну, респонденты после 45-ти чаще отдают предпочтение всеобщей воинской обязанности. Еще 7 лет назад общественное мнение склонялось в пользу контрактного формирования армии, переход к новой системе поддерживали 55% россиян, а 35% были за сохранение всеобщей воинской обязанности.

Когда речь идет о юношах из семей самих респондентов, то в выборе между службой по призыву в войсках в течение 2-х лет или альтернативной службой сроком 3-4 года каждый второй россиянин (54%) отдает предпочтение первому варианту, каждый пятый респондент (21%) — второму, еще 25% затрудняются с ответом. За последние три года несколько сократилось число тех, кто предпочитает альтернативную службу (в 2002 году их было 28%), и возросла доля затруднившихся с ответом (было 18%).

24% россиян считают, что на альтернативную службу стоит допускать только тех, кто не может держать оружие по своим убеждениям (религиозным, этическим) и сумеет это доказать, а 45% — что всех, кто этого хочет. Позиция «допускать всех желающих» доминирует во всех группах респондентов, выделенных по полу, возрасту, образованию, доходам, типу поселения. Особенно много сторонников этой точки зрения в Москве и Петербурге (60%). Каждый пятый россиянин (18%) считает, что никакой альтернативной службы быть не должно.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 16-17 июля. Опрошено 1 тыс. 600 человек в 153-х населенных пунктах в 46-ти областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.