В МИД объяснили, почему Украина не будет разрывать дипломатические отношения с РФ
26.11.2018 15:39

Министр иностранных дел Павел Климкин объяснил, почему Украина не будет разрывать дипломатические отношения с Российской Федерацией. Как передает корреспондент УНИАН, на пресс-конференции в Киеве глава МИД заявил, что в связи с нападением российских военных на украинские судна вблизи Керченского пролива будут предприниматься шаги.

"Безусловно, дальнейшие шаги будут. Мы фактически не имеем дипломатических отношений. Это формальность, поскольку наши дипломаты в России по определению не могут осуществлять никакой дипломатической деятельности на территории страны-агрессора. Они исключительно сосредоточены на том, чтобы помогать украинцам, в том числе политическим заключенным, но не только ", - отметил Климкин.

"Мы всегда исходили из этой позиции, но в сегодняшних условиях хочу сказать, что пребывание на территории страны-агрессора опасно для украинских граждан. Мы планируем ряд мероприятий, о них вы услышите в ближайшее время", - подчеркнул министр иностранных дел.

"Что касается российских дипломатов здесь, то обычно они работают на спецслужбы, и никаких других функций у них в Украине быть не может. Но мы сейчас находимся в тесном контакте с нашими друзьями и партнерами, и дальнейшие шаги, безусловно, будут", - заверил Климкин. Также его спросили, будет ли Украина разрывать дипломатические отношения с Россией.

"Какие у нас отношения есть с Российской Федерацией? У нас есть формально присутствие дипломатов, которые сейчас работают над тем, чтобы помогать украинцам. Я могу сказать, что в сегодняшней логике у них все меньше и меньше возможностей. Конечно, мы не можем оставить украинцев вообще без правовой помощи", - добавил глава МИД Украины.