Захваченным РФ катером командовал «нахимовец», отказавшийся предавать Украину в Крыму
27.11.2018 17:56

Одним из катеров, попавшим в российский плен 25 ноября в акватории Черного моря у Керченского пролива, командовал бывший севастопольский курсант, старший лейтенант Богдан Небылица, который в начале 2014 года находился в Крыму, однако с началом аннексии полуострова отказался присягать РФ.

Об этом рассказал в интервью НАРОДНОЙ ПРАВДЕ Евгений Яранцев, ветеран АТО, командир взвода батальона «Айдар».

«Одним из бронекатеров руководил севастопольский курсант, который отказался присягать России в 2014 году, пел «Ще не вмерла України». Это тоже о многом говорит. Этот человек растерянности не испытывал и знал, на что идет», — заявил Евгений Яранцев.

Проверка открытых источников подтвердила — командиром малого бронекатера «Никополь» был Богдан Небылица, севастопольский курсант-нахимовец, который после аннексии оставил полуостров.

Богдан Небылица родился в Сумской области. Подростком попал в Севастополь. С целью стать военным моряком прошел лицей, затем Военно-морскую академию имени Нахимова.

Весной 2014-го из оккупированного Крыма в Одессу передислоцировались 103 курсанта Севастопольской Академии ВМС. Осенью того же года они начали учебу. Тогда в составе Национального университета «Одесская морская академия» был образован факультет Военно-морских сил.

Завершив учебу, Богдан Небылица стал офицером ВМС Украины. Летом 2018 года был назначен командиром малого бронекатера “Никополь”.