Заявление Венгрии о нападении на Украину: без упоминаний о России и с сожалением о военном положении
27.11.2018 12:19

Более чем через сутки после начала открытой российской агрессии против Украины в Азово-Керченской акватории официальный Будапешт сделал заявление, в котором, однако, нет осуждения агрессора.

Заявление министра иностранных дел Петера Сийярто распространила пресс-служба правительства, процитировав сообщение государственного агентства MTI по ​​этому поводу. Текст сообщения имеется в распоряжении "Европейской правды".

Примечательно, что комментарий по поводу последствий российской агрессии не содержит ни единого упоминания о России, ни осуждения агрессора. Зато Петер Сийярто акцентирует внимание на предполагаемом воздействии этих событий на венгерское меньшинство в Закарпатье.

"Это, конечно же, плохая новость, что у наших соседей вводится военное положение", - подчеркнул министр, добавив, что Венгрия заинтересована сохранять мир во всех окружающих государствах, "особенно там, где живет много этнических венгров". "На Закарпатье есть венгерская община, составляющая 150 тысяч человек, их безопасность важна для нас", - подчеркнул он.

Петер Сийярто также выразил надежду, что "эта бесспорно тяжелая ситуация должна быть решена как можно быстрее и должна двигаться в сторону ослабления напряженности", - передает слова министра правительственный сайт.

Сийярто также отметил, что пока ситуация будет "нестабильной", он остается на постоянной связи с лидером венгерской партии в Украине КМКС.

Стоит отметить, что с начала агрессии в Азово-Керченской акватории Будапешт воздерживался от заявлений, которые бы осуждали действия российского агрессора. По данным ЕП, венгерское правительство не делало заявлений, даже несмотря на просьбы с украинской стороны.