Захватом украинских кораблей командовал Медведев: подробности. ВИДЕО
27.11.2018 15:43

Операцией по захвату украинских кораблей в районе Керченского пролива руководил начальник береговой охраны России Геннадий Медведев. Об этом во вторник, 27 ноября, сообщает Украинский милитаристский портал, со ссылкой на данные из аудиоперехвата разговоров российских военных, передает Корреспондент.

"В опубликованном Генеральным штабом ВС Украины радиоперехвате упоминается некто под фамилией Медведев как человек, который контролировал и отдавал приказы о потоплении или повреждении украинских военных кораблей", - говорится в сообщении.

По данным издания он - руководитель департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России вице-адмирал Медведев Геннадий Николаевич.

Отмечается, что Медведев родился 14 сентября 1959. После аннексии Крыма был назначен начальником пограничного управления ФСБ России в Крыму. Впоследствии пошел на повышение.

"Именно он отдавал приказ о таране и штурме украинских кораблей, шедших в Азовское море, и руководил процессом осуществления агрессии", - пишет издание.

Российские военные моряки в переговорах также делали предположения, что непосредственным командованием и указаниями занимался президент России Владимир Путин.

"Что касается других ответственных лиц, то командование патрульным сторожевым кораблем Изумруд осуществлял капитан 3 ранга Андрей Шипицын. Он родился 25 декабря 1969 года. Именно этот российский офицер при осуществлении нападения другого корабля ПСКР Дон на украинском рейдовый тральщик Яны Капу не справился с управлением и совершил столкновение с другим российским кораблем", - говорится в сообщении.