Пять вещей, которые сексологи устали всем объяснять
28.11.2018 21:13

Все еще считаешь, что сексологи — это специалисты, которые объясняют, в какой позе лучше заниматься сексом и какие игрушки использовать? Если все еще боишься обратиться к сексологу за консультацией — прочитай этот текст и потом «погугли». Узнаешь немало интересного.

В сексе нет понятия «правильно» и «неправильно»

Женщина, которая хочет секса каждый день — нормальная. Женщина, которая хочет секса раз в месяц — тоже. Если она испытывает оргазм во время пенетрации — это естественно. Если нуждается в стимуляции клитора — тоже не проблема.

У всех разный темперамент, разные триггеры, разные предпочтения. Об этом и рассказывают сексологи, пытаясь объяснить: у каждого своя норма, не надо себя сравнивать с другими. Нужно изучать собственную сексуальность, развивать ее и выражать так, как этого хочется.

Близость и доверие — ключ к хорошему сексу

Людям, далеким от сексологии, кажется, будто сама природа заложила в людей умение заниматься сексом. В принципе, все интуитивно понятно, что нужно делать, чтобы сделать потомство.

Только дело в том, что природа распорядилась немного несправедливо: мужчины непременно испытывают оргазм (без него не будет эякуляции), а вот женщина может забеременеть и без оргазма. Чтобы тоже получать удовольствие от секса, женщине нужен немного другой подход.

Объяснить партнеру свои желания и потребности можно только в доверительных отношениях: когда он готов слушать, а ты — знаешь, что именно ему рассказать и показать, чтобы получить удовольствие. Классно, когда женщина получает оргазм легко и вот эти все разговоры становятся совершенно ненужными. Но, увы, таких женщин меньшинство.

Секс — это не только половой акт

Все еще существует заблуждение, что секс — только акт пенетрации. Но это понятие включает в себя любое сексуальное поведение и проявление, начиная с момента возникновения сексуального желания к конкретному человеку, заканчивая оргазмом и разрядкой.

Флирт — это секс. Объятия после секса — тоже секс. Оральные ласки — секс. Наконец, секс — это даже многозначительные взгляды и жаркие фантазии. Ограничивая себя рамками полового акта, мы сами лишаем себя самого разнообразного удовольствия.

Терпеть боль не надо

Никакой секс не должен вызывать болевые ощущения и, тем более, терпеть боль не нужно! Боль сигнализирует о неполадках в организме, главная ее функция — защитить от повреждений. Игнорируя боль во время секса, человек рискует получить травмы. Ни о каком удовольствии здесь речь не идет.

Отдельный аспект — БДСМ. Это целая практика, правила которой нужно знать назубок. И даже в ней есть стоп-слово, которое обозначает грань, за которой заканчивается удовольствие.

Позаботься о здоровье и безопасности

Умение отказывать в сексе и проводить границы допустимого — базовые вещи. Если эти навыки не освоены, если в паре нет доверия, очень трудно будет поднять вопросы о контрацепции и безопасности. Почти невозможно будет спросить партнера о его ВИЧ-статусе, ЗППП. А это все — опасный риск, учитывая прогрессирующую эпидемию.

Сексологи много говорят о конрацепции, безопасности, объясняют принципы действия разных контрацептивов. И все это — не для того, чтобы поощрять сексуальную распущенность. А для того, чтобы защитить свое здоровье и прожить долгую, счастливую, полную удовольствий жизнь.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.